В Институте военного образования ТГУ прошел слет регионального отделения «Юнармии»

12 Апреля 2017

50 представителей Томского и Северского кадетских корпусов, а также казачьих классов приняли участие в слете регионального отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия», который прошел в Институте военного образования ТГУ.

Кроме того, на методическом семинаре 30 руководителей «Юнармии» обсудили программные документы движения, приняли решения по перспективным направлениям его развития, а также определили состав делегации для участия во Всероссийском слете.

– Мероприятие было организовано на нашей площадке, потому что Институт военного образования ТГУ играет ведущую роль в Томске и области как в плане военно-технического оснащения, так и организации патриотического воспитания молодежи. Мы открыты для города, для школьников – регулярно проводим дни открытых дверей, экскурсии, уроки мужества в учебных заведениях, – отметил старший преподаватель военной кафедры ТГУ, подполковник Сергей Юсупов.

В рамках тематической экскурсии представители «Юнармии» увидели военную технику и вооружение российской армии: стрелковое оружие, технику связи, автомобильную и бронетанковую технику, средства инженерного вооружения и радиохимбиозащиты.


Фото с экскурсии – в фотогалерее нашего сайта.

Для справки.

ТГУ – один из российских вузов, где есть Институт военного образования. На военной кафедре ИВО студенты могут получить военную специальность и звание лейтенанта, сержанта и рядового запаса одновременно с основной, гражданской профессией.

В структуре Института военного образования также есть учебный военный центр. Там готовят специалистов-радиотехников (на базе радиофизического факультета) и военных переводчиков (на базе факультета иностранных языков), которые по окончании вуза направляются для прохождения военной службы по контракту на офицерских должностях МО РФ.


Возврат к списку