Доказали, что лучшие: как победа на олимпиаде по туризму помогает студентам ФФК становиться профессионалами

20 Апреля 2017

В апреле в Новосибирске прошла межрегиональная олимпиада по туризму, сервису и гостиничному делу. Студенты факультета физической культуры ТГУ одержали в ней победу, разделив первое место с командой НГТУ. Ребята рассказали о том, зачем им нужны олимпиады, что помогает становиться победителями и какие возможности открываются перед поступившими в Томский госуниверситет.

– Мы стараемся принимать участие в максимальном количестве соревнований, пробуя свои силы даже в непрофильных, как было сейчас. Это помогает стать профессионалом, и здесь будущий работодатель может тебя заметить, ведь в жюри обычно есть представители разных компаний, – объясняет студентка 4 курса ФФК Елена Негоденко.

Задания туристической направленности для студентов-физкультурников стали настоящим вызовом: смогут справиться или нет. Команда готова была трудиться круглосуточно, желая доказать, что «может не только с мячиками на стадионе тренироваться и с рюкзаками в горы ходить».

Целеустремленным студентам оказались по плечу теория гостиничного дела, история России, география. Но как ни странно, самым ценным они считают не саму победу, а полученный при подготовке опыт. Таков закон соревнований: каждая новая попытка дает больше шансов стать лучшими в следующий раз.

Помогала команде преподаватель кафедры оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины Юлия Карвунис. По ее словам, работа с современными студентами – одно удовольствие. Неизбежные трудности компенсируются разнообразием задач и необходимостью развиваться всесторонне. Поездки по России и за границу, новые знания и знакомства – все это не мечты и грезы, а реальность.

– Университет дает возможность проявить себя во всех сферах деятельности: от науки до творчества. Даже не нужно выбирать что-то одно. Наши ребята личности уникальные – они совмещают множество занятий и добиваются значительных результатов, – отмечает Юлия Алексеевна.

Студенты добавляют: «Если ты хочешь добиться чего-то великого, то ТГУ становится дорогой в жизнь». И делать передышку на этом пути они, похоже, не планируют – уже готовятся к конкурсу «Я – профессионал в туризме», где за звание лучшего сразятся студенческие сборные Томской области.

Факультет физической культуры Томского государственного университета готовит специалистов двух профилей: «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» и «Физическая культура». В 2017 году в бакалавриате ФФК ТГУ есть 10 бюджетных мест и 20 платных; вступительных экзаменов три: биология, физическая культура и русский язык. Узнать подробнее о правилах приема, студенческой жизни и последних новостях факультета можно на сайте www.sport.tsu.ru.


Возврат к списку