Без турникетов: Будущие абитуриенты ТГУ смогли увидеть работу лучших предприятий страны

24 Апреля 2017

На прошлой неделе в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» Управление стратегического партнерства и Управление нового набора ТГУ организовали для студентов и школьников экскурсии на предприятия-партнеры. 

17 апреля состоялась экскурсия в АО «НПЦ «Полюс» – компанию посетили 14 школьников Лицея ТГУ и студентов РФФ. В этот же день студенты университета познакомились с работой ООО «Айва» (Томский логистический центр), а 18 апреля – с кондитерской фабрикой «Антонов двор».

20 апреля школьники побывали на производстве в компании «Микран», 21 апреля – на «Томскнефтехиме», входящем в состав холдинга «СИБУР».

«Микран»: здесь создаются точные приборы

Строгие белые халаты, люди в масках, сосредоточенные взгляды... Нет, наши будущие абитуриенты оказались не в больнице, а на современном производстве точных приборов.

АО «Микран» занимается разработкой и производством сложнейших технических изделий, на сегодняшний день это лидер в разработке и изготовлении средств радиолокации и коммуникаций. На счету его инженеров и конструкторов не один патент, а среди клиентов такие гиганты, как «Нокиа», «Газпром», «Ростелеком».

Стороннему человеку очень редко выпадает возможность понаблюдать за повседневной жизнью компании, ведь «Микран» – предприятие закрытого типа, обеспечивающее оборонную структуру РФ новейшими разработками. Узнать, чем именно занимаются его специалисты, как туда устроиться на работу и что ждет предприятие в ближайшем будущем, смогли ученики гимназии №55 и школы «Эврика-развитие».

Приветствуя гостей, заместитель директора компании по внешним связям Александр Ащеулов отметил, что сегодняшним школьникам, студентам и молодым ученым предоставляется замечательная возможность « выдумывать, пробовать и создавать», нужно лишь найти свою нишу. Атмосфера активного научного творчества вдохновила многих: после экскурсии ребята еще долго продолжали задавать вопросы о производстве, планах компании и возможностях новых встреч.

– До экскурсии я даже не знала, чем занимается «Микран», но сейчас я серьезнее задумалась о выборе профессии и университета. Каждый хочет добиться успеха, и, возможно, наука и техника – мой путь, – поделилась мыслями Алина Уракова из гимназии № 55.

На сегодняшний день в «Микране» нашли себя более ста выпускников ТГУ. Конструкторы, сборщики, испытатели, проектировщики – кажется, в цехах представлены все технические специальности, которые только можно представить. Средний возраст работников – около тридцати лет, и многие из них начали сотрудничество с «Микраном» еще с университета. А чтобы «таланты могли развиваться, не думая о еде», наиболее ярко проявившим себя студентам компания выделяет именные стипендии в размере 10 тысяч рублей.

«Томскнефтехим»: химическое производство должно быть бережливым

На экскурсию на «Томскнефтехим» (ТНХ, холдинг СИБУР) отправились учащиеся 9 и 10 классов школы № 2 и Лицея № 1 Томска.

– Приехав на завод, мы очень долго переодевались в спецодежду, ее было много – штаны, куртка, ботинки, вторая куртка, каска, защитные очки, мини-противогаз (в футляре). Одевались минут 40, зато на выходе уложились уже в 15. А защитные очки нам потом оставили в подарок, – рассказали школьники.

Ребята посетили корпуса по производству полипропилена, увидели установку гранулирования и процесс фасовки, узнали, для чего нужен этот материал и какие предприятия его закупают.

Также гостям предприятия рассказали о бережливом производстве на ТНХ. Здесь следят не только за охраной окружающей среды, но и очень серьезно относятся к технике безопасности: на всей территории предприятия расклеены уведомления о соблюдении правил. Даже на лестничных перилах есть наклейки в виде ладошек, чтобы сотрудники не забывали за них держаться.

Старшеклассники узнали и о перспективах трудоустройства. Например, что попасть на СИБУР можно сразу по окончании вуза, не имея опыта работы, и что на заводе есть обучающие курсы английского языка – ведь холдинг сотрудничает с множеством стран и его работники проходят стажировки за границей.

Еще фотографии – в Фотогалерее на нашем сайте. Фото экскурсии на ТНХ предоставлены СИБУР Томскнефтехим.


Уже видишь себя на месте сотрудников лучших за Уралом предприятий? Томский государственный университет готов помочь тебе в получении самых востребованных технических и инженерных специальностей! В этом году выпускники школ, сдающие экзамены по математике, информатике и физике, могут выбирать в ТГУ любое из 27 направлений подготовки.

Факультеты прикладной математики и кибернетики, инновационных технологий, информатики, физический, химический, физико-технический, механико-математический и радиофизический факультеты снова и снова доказывают актуальность высшего образования. Находят работу около 80% выпускников – это второй по России показатель для классических вузов (см. рейтинг). Активная научная деятельность, практика на современных предприятиях в сочетании с традиционно высоким уровнем преподавания – все это ждет студентов, выбравших Томский государственный университет.

Вычисли, какая специальность подойдет именно тебе, с нашим Калькулятором ЕГЭ.

Для справки. В 2016 году самый высокий проходной балл среди технических специальностей в ТГУ был равен 228 («Компьютерная безопасность»), самый низкий – 143 («Радиоэлектронные системы и комплексы», целевое обучение Минобороны РФ).


Возврат к списку