Работа над реальными проектами помогла студентам ТГУ выиграть на международной олимпиаде по программированию

26 Апреля 2017

В финале международной олимпиады по программированию на платформе «1С:Предприятие 8» все три участника, представлявшие ТГУ, были отмечены жюри, а студент факультета инновационных технологий Дмитрий Кривицкий завоевал звание абсолютного победителя.

В 2017 году в региональных отборочных турах олимпиады приняли участие около двух тысяч студентов из России, Белоруссии, Казахстана; на заключительный этап прошло почти в тридцать раз меньше. В число финалистов вошли студенты факультета инновационных технологий Дмитрий Кривицкий, Михаил Чевозеров и студент факультета информатики Владислав Титов. По итогам олимпиады Дмитрий стал абсолютным победителем, Владислав занял третье место, а Михаил попал в число участников, особо отмеченных жюри.

– Нашим ребятам помог опыт, – считает заведующий кафедрой информационного обеспечения инновационной деятельности Сергей Миньков, научный руководитель Дмитрия Кривицкого. – На ФИТе хорошо налажен механизм совместной работы с фирмами-франчайзи «1С», поэтому студенты всегда могут практиковаться в разработке реальных проектов информатизации различных предприятий и организаций; именно это и позволяет стать хорошим программистом.

Организаторы олимпиады высоко оценили систему подготовки к олимпиаде студентов ТГУ и уровень образования в университете в целом. Следует отметить, что обучение с участием работодателей и выпускников ФИТ также получило признание в конкурсе «Лучшие образовательные практики ТГУ»: в прошлом году доцент факультета Александр Петелин занял первое место в номинации «Лучшая практика привлечения работодателей к учебному процессу». 

– Статус победителей олимпиады очень приятен, но надо не останавливаться, развиваться дальше, побеждать в ежегодных конкурсах дипломных работ от той же компании «1С», который позволяет студентам проявить свой научный потенциал в больших масштабах и заявить о себе как о профессионале в IT-сфере, – добавляет Сергей Миньков.

Как самый молодой факультет ТГУ, ФИТ готовит наиболее востребованных специалистов: в 2017 году факультет инновационных технологий ведет прием абитуриентов на три бакалаврских («Управление качеством», «Инноватика» и «Прикладная информатика») и четыре магистерских направления («Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Инноватика» и «Управление качеством»).

Сфера новых технологий России остро нуждается в квалифицированных сотрудниках, и именно их «поставляет» ТГУ. Готовность учиться, упорство, умение выделять главное и не рассеиваться на мелочи – вот те качества, которых ждут от абитуриентов преподаватели факультета. Взамен же бывшие школьники получат неограниченные возможности профессионального роста и доступ к уникальным в своем роде знаниям.

О правилах приема, проходных баллах и системе обучения можно узнать на нашем сайте и на сайте факультета инновационных технологий: www.tic.tsu.ru.


Возврат к списку