Победители и призеры конференции «Мир науки глазами детей» получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ

27 Апреля 2017

Более 250 школьников приняли участие в региональной научно-практической конференции «Мир науки глазами детей». В этом году ТГУ стал ее соучредителем, и старшеклассники, ставшие победителями и призерами, получат дополнительные баллы при учете индивидуальных достижений при поступлении в ТГУ.

– Уважаемые будущие коллеги, мне как ректору старейшего в Сибири университета очень важно знать, что вы интересуетесь наукой. Вы – то самое поколение, за которым будущее, поэтому мы с большим интересом смотрим на проекты, которые вы представляете на конференции. Желаю вам сохранить исследовательский дух, желаю перспективных проектов и значимых побед. Знайте, чем бы вы не интересовались – математикой, физикой, литературой, иностранными языками, биологией, вы всегда сможете реализовать свой потенциал в Томском государственном университете, – поприветствовал участников ректор ТГУ Эдуард Галажинский в своем видеообращении.

С докладами в 18 секциях по естественным и гуманитарным наукам, основам проектирования и технологиям, иностранным языкам и зарубежной культуре выступили учащиеся 1-11 классов.

– Кому-то еще рано думать о поступлении, кому-то уже пора выбирать университет, но всем вам уже сейчас нужно начинать строить свое будущее. И то, что вы обратили свой взгляд на науку, говорит об особом, исследовательском складе ума. Человек такого склада выше отдельных технических или гуманитарных предметов, он способен совмещать знания из разных областей и решать задачи, которые не под силу другим. Жизнь ученого чрезвычайно интересна и насыщенна, а его работа очень значима, ведь именно ученые своими открытиями делают жизнь лучше и разнообразнее, – сказал Эдуард Владимирович.

Впервые членами жюри были сотрудники и магистранты ГГФ, БИ, ХФ, ФИЯ, Института инноваций в образовании и НИИ ПММ ТГУ в секциях по географии, иностранным языкам, биологии, химии и основам проектирования. Представители университета отметили важность четких требований к оценке работ.

– Я часто выступаю экспертом на школьных и региональных конференциях и для меня очень важно, что организаторы разделили работы на уровни: проектные и исследовательские и реферативные и описательные. Был также критерий «по способу преобладающей деятельности» – это значит, что максимальные баллы присуждаются именно исследовательским и проектно-ориентированным работам, – подчеркнула сотрудник Института инноваций в образовании ТГУ Лариса Антропянская.

По словам заместителя директора по научно-методической работе гимназии № 24 Анны Филатовой, работа по развитию проектно-исследовательских навыков обучающихся общеобразовательных организаций Томской области будет продолжена. По итогам конференции выйдет электронная версия сборника тезисов работ из числа победителей и призеров, она появится на сайте гимназии.

Для справки. VI региональная научно-практическая конференция «Мир науки глазами детей» прошла 22 апреля 2017 года. Учредителями конференции являются Департамент общего образования Томской области, ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», МАОУ «Гимназия № 24 имени М.В. Октябрьской» г. Томска, Томское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Томский государственный университет.

Фото: оргкомитет конференции.


Возврат к списку