«Юный безопасник» из Томска стал лучшим на всероссийской олимпиаде

3 Мая 2017

Учащийся «Школы юного безопасника» при ТГУ, одиннадцатиклассник Владимир Лебедев стал победителем Всероссийской олимпиады по информационным технологиям и компьютерной безопасности «UFO CTF SCHOOL 2017». Финал соревнований прошел в конце апреля в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону), на базе которого олимпиада проводится уже в четвертый раз.

За звание лучшего безопасника России боролись более двух тысяч школьников и студентов из разных городов – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, в заключительный этап прошли только 40 человек. Задания по криптографии, поиску уязвимостей в системах и программированию позволили участникам проявить свои знания в самых различных областях IT-технологий.

– У меня и ближайшего соперника было одинаковое количество баллов, но я набрал их быстрее и поэтому стал первым, – скромно отзывается о своей победе Владимир Лебедев.

Молодой человек планирует поступать на кафедру защиты информации и криптографии факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ. Именно для подготовки к поступлению он и начал посещать «Школу юного безопасника» (ШЮБ).

ШЮБ – это дополнительные занятия по компьютерной безопасности на базе факультета. Ее предшественницей была «Школа юного криптографа», среди выпускников которой сегодняшние студенты и профессионалы, работающие в ведущих компаниях России, Европы и Америки. Преподают в школе члены студенческой сборной ТГУ по информационной безопасности SiBears и специалисты в сфере IT, которые всегда готовы поделиться знаниями с талантливыми старшеклассниками.

– Наша задача – мотивировать ребят заниматься чем-то интересным и актуальным, – говорит одна из преподавателей Александра Мурзина. – Мы рады, что нам удалось собрать свою «тусовку» ребят, которые уже имеют представления о том, чем хотят заниматься, и мечтают о поступлении в ТГУ.

Для справки. Стать учащимися «Школы юного безопасника» на ФПМК могут все желающие старшеклассники. Единственное требование к «поступающим» – интересоваться компьютерными технологиями и информационной безопасностью или хотеть познакомиться с ними поближе. Узнать о новых мероприятиях ШЮБ можно в группе: www.vk.com/sibears_school.


Возврат к списку