Победители Весенней конференции школ-партнеров получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ

12 Мая 2017

В ТГУ проходит ежегодная Весенняя конференция школ-партнеров для учащихся 7-11 классов. 11 мая, в первый день конференции, более 200 школьников, педагогов и представителей школьных администраций выступили с докладами и презентовали проекты, посвященные мобильной зависимости, экологии, искусственному интеллекту и другим актуальным вопросам.

– Сегодня самый конкурентоспособный навык – это способность самостоятельно получать новое знание, что связано с быстрой трансформацией профессий и экономики, – отметил на открытии мероприятия ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Единственная способность жить сегодня – это умение ставить цель, задачи и изобретать инструменты для решения. Только проектная и исследовательская работа позволяет овладеть этими компетенциями и навыками, именно поэтому инвестиции в исследовательское мышление сегодня самые ключевые.

Учащиеся 7-11 классов Томской области представили на конкурс свои доклады и проекты по проблемам развития общества, искусственному интеллекту, экологии, культуре, технологиям и предпринимательству. Они рассуждали о возможности составить психологический портрет человека по отпечаткам пальцев и как можно заработать на компьютерных играх, создали микроконтроллер, исследовали экологическое состояние томских озер и многое другое.

Всем победителям – выпускникам школ вручили дипломы, дающие право на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в ТГУ.

– Я показывал свой мультфильм про енота, – говорит одиннадцатиклассник Никита Петров, награжденный дипломом I степени. – Я не первый раз участвую в таких конференциях, и в ТГУ мне очень понравилось.

12 мая конференция продолжает свою работу – творческие, проектные и исследовательские работы школьники из регионов России презентуют дистанционно.

15 мая пройдут мероприятия для педагогов и администраторов образовательных учреждений. На круглых столах они обсудят программы профориентации, проектно-исследовательскую деятельность школьников, индивидуальные образовательные траектории, развитие soft skills и современные педагогические компетенции.

Для справки. Весенняя конференция школ-партнеров организована совместно с ОГБУ «Региональный центр развития образования», Департаментом образования Администрации г. Томска и Фондом развития малого и среднего предпринимательства Томской области.


Возврат к списку