Юные химики представили на конференции в ТГУ результаты своих исследований

15 Мая 2017

26 школьников 8-11 классов из населенных пунктов Томской области приняли участие в региональной конференции «Химия настоящего и будущего», посвященной 85-летию химического факультета ТГУ.

Научные работы старшеклассников относились к различным областям органической, неорганической и аналитической химии. Участники рассказали, как можно получить духи в домашних условиях, каковы вред и польза кормов для животных, как выделить и проанализировать эфирные масла, и это лишь некоторые из тем конференции

– Залог успеха в научной деятельности – это, во-первых, правильно сформулированные цели и задачи. Во-вторых, это работа над собой: главное – поверить в себя, свои силы и положительный результат. Думаю, в этом секрет наших победителей! – Поделилась мнением одна из организаторов конференции, инженер-исследователь лаборатории химической экологии ТГУ Евгения Пахнутова.

Лучшие работы определяли настоящие профессионалы: руководитель группы по управлению документацией отдела обеспечения качества ОАО «Фармстандарт Томскхимфарм» Анна Котова, инженер-технолог ООО «Сибур Томскнефтехим» Олег Пахнутов, аспиранты и преподаватели ХФ ТГУ.

Первое место было присуждено Елене Лысаковой (10 кл., МБОУ СОШ № 49, тема «Выделение и исследование эфирных масел на примере эфирного масла мяты перечной»), второе получил Егор Макаров (8 кл., МАОУ Гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной, тема «Влияние стероидных гормонов на формирование устойчивости к засолению у подсолнечника»), третьей стала Арина Горшенина (11 кл., МАОУ Лицей № 7, тема «Полисахариды берёзы повислой»). Кроме дипломов и памятных подарков, ребята получат бонус – дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

Фотографии с конференции – в фотоальбоме на нашем сайте: http://abiturient.tsu.ru/relax/photo/

Химический факультет ТГУ – организатор конференции «Химия настоящего и будущего» – является одним из старейших в университете. Начало химического образования в Томске отсчитывается с 1888 года, когда была открыта кафедра медицинской и общей химии на медицинском факультете, с 1932 года началась история химического факультета.

В 2017 году ХФ ТГУ ведет подготовку бакалавров по направлению «Химия» и специалистов по направлению «Фундаментальная и прикладная химия», на факультете открыты 3 магистерские программы: «Трансляционные химические и биомедицинские технологии», «Фундаментальная и прикладная химия веществ и материалов», «Химические и физические методы исследований в экологической и криминалистической экспертизе». Для поступления в бакалавриат \ специалитет абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по трем предметам: математике (профильной), русскому языку и химии; в магистратуру – сдать экзамен по химии и пройти собеседование по профилю магистерской программы.

Подробное описание программ и направлений – на сайте химического факультета ТГУ по ссылке: http://chem.tsu.ru/enrollee


Возврат к списку