Отвечает приемная комиссия: Как получить 10 баллов за портфолио

18 Мая 2017

В 2017 году при поступлении в ТГУ абитуриент бакалавриата и специалитета может получить дополнительно до 10 баллов, предоставив в приемную комиссию портфолио личных достижений. Для поступающих в магистратуру верхний предел дополнительных баллов – 30.

За что начисляются эти баллы и как правильно собрать портфолио, рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов:

Как начисляются дополнительные баллы и какие документы нужно предоставлять?

– Вместе с заявлением, анкетой, согласием на зачисление и документами, подтверждающими личность и образование, абитуриент может подать в приемную комиссию документы или копии документов, подтверждающие его индивидуальные достижения. Это, в частности, аттестат или диплом с отличием, дипломы и сертификаты о победах и призовых местах в олимпиадах, конкурсах, форумах, конференциях разного уровня, о публикациях статей, а также значок ГТО. Кстати, ТГУ – единственный из непрофильных вузов России, где есть лицензированный центр сдачи норм ГТО.

Дипломы каких конкурсов и за какие годы учитываются при поступлении? Есть ли в приемной комиссии ТГУ список конкурсов, конференций и других мероприятий?

– Такого списка нет, потому что невозможно учесть абсолютно все возможные конкурсы, их огромное количество. Есть главные условия – это состязательность, то есть конкурсная основа, и общедоступность, например, отсутствие платы за участие. Мы рассмотрим все, что абитуриент посчитает нужным предоставить.

Рекомендуем ориентироваться на таблицы сведений о наличии индивидуальных достижений, это есть в Приложении 6 к Правилам приема в ТГУ в 2017 году.

Если абитуриент занимался волонтерской работой, какой документ он должен предоставить для получения дополнительных баллов?

– Главный документ волонтера – волонтерская книжка или удостоверение, обязательно с информацией о его деятельности, о мероприятиях, в которых абитуриент участвовал. Например, принимается Личная книжка волонтера Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL».

Какие особенности портфолио есть для поступающих в магистратуру?

– Для абитуриентов магистратуры максимальное число баллов за индивидуальные достижения – 30.
До 20 баллов могут получить победители всероссийского этапа профильной всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) из перечня Минобрнауки РФ. До 15 дополнительных баллов можно получить за научные статьи в зарубежных изданиях, входящих в международные системы цитирования Web of Science или Scopus в т.ч. в соавторстве; до 10 баллов – за статьи в российских периодических изданиях из перечня ВАК. Статус призера или победителя на всероссийском этапе ВСО по непрофильным направлениям подготовки, в интеллектуальных и творческих конкурсах, а олимпиадах по иностранному языку дает от 5 до 10 дополнительных баллов.

Таблицы с подробным описанием системы оценивания достижений будущих магистрантов также можно посмотреть в Приложении 6 к Правилам приема в ТГУ.

Приемная комиссия ТГУ продолжит отвечать на самые популярные вопросы будущих абитуриентов – в ленте новостей на сайте. Звоните, пишите, уточняйте: эл. почта pk@mail.tsu.ru, т. (3822) 529-672.


Возврат к списку