«Университет открытий» развенчал мифы о гипнозе

18 Мая 2017

На лекции «Правда и вымыслы о гипнозе» профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического института ТГУ Юрий Бушов помог всем желающим разобраться в этой сложной и интересной теме. Лекция стала заключительной в проекте «Университет открытий» в 2016/17 учебном году.

Все ли поддаются гипнозу? Может ли человек в этом состоянии совершить поступок, противоречащий его принципам? Как лечат и обучают внушением? На все эти вопросы лектор ответил с легкостью, проведя слушателей по истории гипноза от древней Индии до современности. Кроме того, каждый гость лекции смог проверить себя на внушаемость – способность поддаваться гипнозу, ведь вопреки мифам ему подвержен не каждый, а всего 40% населения планеты.

– Гипнотизируя, можно внушить человеку многое, но то, кем вы станете, какими будете, зависит только от вас самих и никаким внушением не исправится! Развивайтесь – и успех не заставит себя ждать! – Подвел итог лекции Юрий Валентинович.

Напомним, в рамках проекта «Университет открытий» за этот год прошло десять встреч. Среди тем лекций и бесед были «Зачем нужна химия?», «Как работает мозг?», «Роль конституции в развитии общества» и другие, из различных сфер науки. В роли ведущих лекций выступили преподаватели университета, деятели современной науки и культуры, выпускники и студенты ТГУ. За год мероприятия проекта посетили более четырехсот человек.


Интересное о проекте «Университет открытий»

Самой востребованной оказалась лекция профессора Биологического института ТГУ Татьяны Замощиной «Сон и сновидения». Узнать о процессах, происходящих в человеческом организме во время сна, и функциональном значении сновидений захотело более 80 человек.

Самой необычной была беседа «Чужестранец или новый друг», в которой приняли участие студенты ТГУ из-за рубежа. Все желающие получили возможность прикоснуться к культуре других народов и из первых уст услышать об особенностях различных стран, от Франции до Вьетнама.

Самая яркая лекция ждала тех, кто посетил встречу со студентами БИ «Науку в массы!». Опыты из области физики, химии и биологии и даже эксперимент по получению искусственной крови – это еще раз доказало гостям: наука может быть интересной!


Возврат к списку