Образовательная игра собрала в ТГУ одаренных старшеклассников Томской области

22 Мая 2017

Более ста школьников со всей Томской области приняли участие в игре «Образовательные и карьерные возможности талантливой молодежи в инновационном регионе». Мероприятие состоялось на базе Томского государственного университета и стало первой частью форума молодых ученых Томской области U-NOVUS.

В игре участвовали выпускники центра «Сириус», грантополучатели образовательного фонда «Таланты и успех», победители региональных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

– Наконец настало то время, когда крупные фирмы и организации хотят работать со школьниками, заинтересовывать и привлекать их к научной деятельности. Сейчас нам необходимо подготовить одаренных ребят к продуктивному сотрудничеству, – уверена Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех».

Ребята получили возможность задать вопросы представителям шести ведущих вузов региона – ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, ТГПУ и ТГАСУ, а затем составили личные карты возможностей – краткий список того, где и как они смогут проявить свои таланты и способности. Они также попробовали себя и в командной работе: один из туров предполагал групповое исследование перспектив, которые открываются перед студентами университета или вуза.

– В ходе игры старшеклассники получили опыт проектирования личного образовательного движения, определили собственные предпочтения и критерии выбора учебного заведения, это пригодится им при поступлении в вуз, – рассказал модератор игры Сергей Степанов, заместитель директора НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.

Организаторами мероприятия выступили Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» при партнерстве Томского государственного университета. Участниками, кроме вузов, стали также фонд «Талант и Успех», детский технопарк «Кванториум», Губернаторский Светленский лицей и Томский физико-технический лицей. Цель игры, объединившая эти учреждения: выявление и сопровождение талантов на пути от школы до их будущего места работы.

Для справки. Ежегодный форум «U-NOVUS», в рамках которого проводилась образовательная игра, – это уникальная среда для обсуждений, встреч, демонстрации идей и потенциала молодых ученых, создания эффективных команд и формирования траекторий роста. Задачами форума в 2017 году стали вовлечение молодых ученых России в реализацию стратегии научно-технического развития и поиск современных форматов популяризации научного творчества среди молодежи. Узнать больше об этом проекте можно по ссылке www.u-novus.ru.


Возврат к списку