Метеорологи – выпускники ГГФ поздравили родной вуз с днем рождения с космодрома Байконур

25 Мая 2017

В канун 139-го дня рождения Томский государственный университет получил поздравление с крупнейшего в мире космодрома Байконур – от выпускников геолого-географического факультета, которые там работают.

Первый вуз Сибири является одним из главных поставщиков кадров для метеорологической службы Байконура. За последние 10 лет на работу в Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры «Космического центра Южный» было принято 15 выпускников кафедры климатологии и метеорологии ГГФ ТГУ.

В настоящее время выпускники кафедры метеорологии и климатологии работают не только в метеорологическом комплексе Байконура, но и космодрома «Восточный» – за последние полгода туда принято три человека с дипломами ТГУ. Такая тенденция вполне объяснима – образовательные программы, по которым университет готовит будущих синоптиков, соответствуют всем требованиям Всемирной метеорологической организации (межправительственного учреждения ООН), два преподавателя кафедры имеют персональные сертификаты ВМО.

– Фундаментальные знания, которые дает университет, и профессиональные навыки, приобретенные на практике в подразделениях Гидрометцентра России, авиационных метеорологических станциях в аэропортах, помогли нам получить самую интересную работу, – пишут синоптики ЦЭНКИ «Космический центр «Южный» Ольга Золотухина, Наталья Иванова, Ольга Данилова, Ксения Никифорова и Екатерина Филиппская. – У многих детей мечты о будущем связаны с космосом. У нас они сбылись благодаря ТГУ. Желаем родному университету процветания и высокого полета!

Студенты-метеорологи изучают множество дисциплин, в их числе физическая, динамическая, авиационная метеорология, климатология, химия атмосферы, численные методы математического моделирования и другие предметы. После третьего курса учащиеся в течение шести недель проходят производственную практику в подразделениях Гидрометцентра России. Каждого из них прикрепляют к штатному сотруднику, вместе с которым практикант выходит на смену, учится правильно анализировать синоптические процессы и давать прогноз погоды. Обучение также включает в себя производственные практики в метеослужбах аэропортов России, где студенты закрепляют знания по специфике авиационных прогнозов погоды.

Образование, полученное в ТГУ, помогает выпускникам успешно проходить строгий отбор в структуры, связанные с космосом и авиацией, осваивать самое современное метеорологическое оборудование, новейшие методы анализа.

– Мы уверены в наших ребятах, они научились работать над собой и продолжают расти в профессиональном плане, – говорит заведующая кафедрой метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Валентина Горбатенко. – Например, Ольга Золотухина, которая уже почти пять лет живет и работает на Байконуре, учится в аспирантуре Томского государственного университета. Она – единственный ученый-метеоролог в России, кто занимается исследованием атмосферных условий, ограничивающих пуски ракет космического назначения (РКН) на космодромах Байконур и Восточный.

Для справки. В 2017 году геолого-географический факультет ТГУ ведет прием в бакалавриат по направлениям: «Геология» (50 бюджетных мест), «География» (40 бюджетных мест), «Гидрометеорология» (40 бюджетных мест), «Экология и природопользование» (37 бюджетных мест), по тем же направлениям – в магистратуру (количество бюджетных мест –34, 26, 20, 45 соответственно), «Прикладная геология» (специалитет, заочно, 23 бюджетных места).

До приема документов для поступления в ТГУ на программы бакалавриата и специалитета осталось меньше месяца – он начнется 20 июня. Прием документов в магистратуру уже идет.

Задать все дополнительные вопросы можно сотрудникам приемной комиссии ТГУ: тт. (3822) 529-672, 529-772, почта: pk@mail.tsu.ru .


Возврат к списку