В университете впервые прошел фестиваль романских языков

26 Мая 2017

В середине мая факультет иностранных языков ТГУ впервые провел фестиваль романских языков. На это мероприятие организаторы пригласили не только студентов, изучающих в университете итальянский, испанский, португальский и французский, но и школьников.

Преподаватели и студенты кафедры романских языков ФИЯ приготовили для гостей конкурс презентаций, викторину, игры, мастер-классы и развлекательную программу.

Фестиваль начался с конкурса презентаций стран, в которых одним из государственных языков является испанский, итальянский или французский. Основной задачей участников было избежать клише и представить страну наиболее ярко, красочно, необычно. Лучшей стала презентация о Мексике, представленная второкурсниками из группы 19508 Анастасией Головиной, Любовью Матвейчук, Дарьей Белогорской, Ариной Чукавиной и Людмилой Тарских.

Вне конкурсной программы заведующая кафедрой романских языков Екатерина Кузнецова рассказала о зарубежных университетах-партнерах ФИЯ в странах романских языков – Бразилии, Испании, Италии, Франции.

Игра «Угадай мелодию», которую провел преподаватель итальянского Анджело Фалвино, была посвящена музыке итальянских исполнителей. Музыкальную тему продолжили гости фестиваля Маргарита Вейлова и Анастасия Мищенко из студии танца фламенко «Fuego de noche», они исполнили гуахиру и севильяну.

Затем в Университетской роще студентов ждали мастер-класс по фламенко, фотозона и, конечно же, игры – французская Bilboquet, итальянская Tirador certero, испанская ¡Que tengas suerte! и многоязычная Domino*. Мини-урок Linguaggio dei gesti от Анджело Фалвино был об итальянском языке жестов, а преподаватели французского разучили с участниками фестиваля забавную песенку с движениями – «Bonjour, ma cousine».

Школьники могли проявить себя в страноведческой викторине с вопросами, к примеру, какие официальные языки приняты ООН, что такое тирамису, кто такие Санчо Панса и Заз, где расположены поющие фонтаны. Лучшей здесь стала ученица 8 класса школы № 4 Анастасия Гордашевская.

– Фестиваль прошел очень хорошо: было много интересного, много улыбок, смеха и веселья. Надеемся, что он станет традицией нашей кафедры, и в мае 2018 года мы вновь соберемся уже на второй фестиваль романских языков, – говорят организаторы.

Новости кафедры узнавайте на сайте http://romancelang.tilda.ws/page318281.html и в группе https://vk.com/romancelang

Текст подготовлен при участии Светланы Зуевой (кафедра романских языков ФИЯ)

*Правила игры в многоязычное домино: принцип обычного домино, но соотнести нужно не одинаковый набор точек, а слова, написанные на разных языках, либо слово с картинкой. Например: a cat – die Katze, el gato – il gatto.


Возврат к списку