Интересная наука: На практикуме в ТГУ школьники Томска узнали, какие проблемы решают биологи, экологи, геологи и другие специалисты БИ и ГГФ

2 Июня 2017

Во время майского практикума «Живая Земля» в ТГУ учащиеся 5-11 классов рассмотрели проблемы экологии и генетики, попробовали свои силы в составлении гербария и познакомились с Биологическим институтом и геолого-географическим факультетом университета. В мероприятии приняли участие 193 школьника из 16 образовательных учреждений Томска.

Лекции и практикумы на 15-ти площадках подготовили студенты и преподаватели БИ и ГГФ. У гостей ТГУ было два часа, чтобы пройти четыре экостанции, специально подобранные с учетом интересов и возрастных групп. Не потеряться в непривычном для них главном корпусе университета ребятам помогали волонтеры из организации «Инициатива», традиционно принимающие участие в работе со школьниками.

«Живая Земля» – часть городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ». Цель проекта – создать условия для осознанного выбора учащимися будущей профессии, расширить их знания в области естественных наук и показать привлекательность студенческой жизни. По сравнению с 2016 годом более чем в два раза выросло и количество участников, и разнообразие тем и способов работы на станциях.

– Подготовка шла легко, ведь у нас уже был опыт. Никаких сюрпризов в ходе занятий, внимательные и активные слушатели – о таком практикуме можно только мечтать! – Поделилась впечатлениями магистрант БИ Василиса Ильницкая, ведущая станции «Определение растений как основа для изучения растительных ресурсов».

Биологи предложили ребятам 7 станций: «Вода – это жизнь», «Определение растений как основа для изучения растительных ресурсов», «Насекомые: пределы выживания», «Электрофотографический метод физиологии», «Генетика – ключ к победе над раком» и «Зеркало ландшафта» (два разных варианта, для 5-7-ых и для 8-11-ых классов). Школьники не только узнали о различных проблемах, которые решают биологи и экологи, но и увидели под микроскопом представителей мира насекомых, попробовали по всем правилам науки заготовить экземпляры растений для гербария и провели несколько химических экспериментов под строгим руководством специалистов.

Не менее увлекательными были станции геолого-географического факультета, где школьники отправились в путешествие по другой области науки, – это «Метеорологическая информация», «Полезные ископаемые и минералы Томской области», «Туристические достопримечательности», «Экология и производство», «Станция Палеонтологическая», «Моделирование географических объектов» и «Географический калейдоскоп». Ведущие поделились с ребятами секретами профессии – оказывается, выпускники ГГФ могут предсказывать будущее, например, погоду на завтра, и путешествовать в прошлое, исследуя палеонтологические остатки.

Станция «Направления успеха» объединила оба факультета – о направлениях подготовки студентов в ТГУ участникам практикума рассказали кандидат биологических наук Руслан Багиров и учебный мастер ГГФ Анна Третьяк. Как поступить в университет? Что изучать? Кем потом работать? – школьники получили ответы на эти и многие другие вопросы.

– Практикум прошел очень успешно. Одним из важнейших наших достижений стало то, что ребята смогли встретиться с преподавателями и студентами ТГУ, ведущими работу в самых различных областях естественных наук – от цитологии (наука о клетках) до палеонтологии. Это позволило старшеклассникам лучше понять, в чем они действительно заинтересованы и куда им поступать, – подвела итоги одна из организаторов, специалист Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Наталья Сайнакова.

Для справки. «Страна ТГУ» – программа воспитания и дополнительного образования от Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ для школьников старших классов и выпускников средних профессиональных учреждений. Она включает в себя обзорные экскурсии по кампусу, музеям университета и Научной библиотеке ТГУ, профориентационные встречи, образовательные мероприятия, к которым относится и практикум «Живая Земля». 

Узнать больше о программе «Страна ТГУ» и деятельности ЭПЦ музеев ТГУ можно на сайте www.museum.tsu.ru.


Фоторепортаж: Практикум для школьников «Живая Земля – 2017»

Возврат к списку