Призовое место на инженерном чемпионате Case-in поможет магистрантам ГГФ в трудоустройстве

7 Июня 2017

Магистранты ГГФ ТГУ заняли 3 место лиги «Геологоразведка» на международном чемпионате по решению инженерных топливно-энергетических проблем Case-in в Москве. Их стратегию проведения поисковых работ и оценки запасов месторождения олово-вольфрамного сырья, высоко оценило жюри – руководители и специалисты ведущих отраслевых компаний, которые используют турнир для отбора будущих перспективных специалистов.

Рудные залежи располагаются в Якутии, в зоне вечной мерзлоты. С учетом этого фактора будущие геологи подбирали соответствующие методики проведения горных работ, геофизических исследований и опробования. 

– Основная сложность заключалась в недостатке информации, – говорит Эльвира Кунгулова, капитан команды ТГУ МеtM (Mente et Malleo – лат. умом и молотком). – При наличии геологической карты и минимальном количестве данных по месторождению нам нужно было решить реальную производственную задачу – оценить объем запасов сырья и рентабельность их добычи. Затем в Москве нужно было представить свой проект геологоразведочных работ профессиональному жюри и защитить свое решение.

– Наши расчеты показали, что, несмотря на отсутствие инфраструктуры, данное месторождение является экономически перспективным. Мы предложили подходы, которые, по нашему мнению, позволят организовать производство с высокой рентабельностью, – рассказывает магистрант Валерия Пугачева.

По итогам защиты команда ТГУ пропустила вперед только Московский геологоразведочный университет и МГУ. Это было первое участие наших студентов-геологов в Case in. Как отмечает куратор команды, доцент ГГФ Платон Тишин, дебют получился успешным, поскольку многие задачи инженерного кейса ребята уже решали на практике.

Так, Эльвира Кунгулова летом 2016 года вместе с учеными ГГФ ТГУ участвовала в поисках залежей золотой руды в Бурятии. Другой участник команды Алексей Семиряков проходил производственную практику в международной компании «Казцинк», где занимался геохимическими поисками полиметаллических руд.

Этим летом магистранты продолжат нарабатывать профессиональные навыки. Анастасия Гороховская отправилась на практику в Магадан, где будет решать геологоразведочные задачи на основе программного комплекса Micromain. Эльвира Кунгулова планирует руководить одним из отрядов ТГУ на поисках золота в интересах международной компании Nordgold. Алексей Семиряков продолжит сотрудничество с «Казцинком» в поиске новых месторождений, параллельно собирая материал для выпускной дипломной работы. Валерия Пугачева займется научными исследованиями в области загрязнения грунтовых вод.

В 2018 году магистранты ГГФ ТГУ снова планируют принять участие в Case-in и постараются «переплавить» свою бронзу в золото.

Для справки. Финал чемпионата Case-in стал кульминацией четырехмесячного марафона из 80 отборочных этапов, в которых приняли участие более 3 500 студентов. Отборочные этапы проходили в 35 регионах России и странах СНГ. Соревнование шло в пяти лигах: горное дело, геологоразвездка, электроэнергетика, металлургия, нефтегазовое дело. В числе национальных партнеров мероприятия – Минпромторг РФ, Минэнерго РФ, Минобрнауки РФ и другие органы власти, вузы и крупные компании, такие как ПАО «Татнефть», АО «Росгеология», ПАО «Мечел» и другие.


Возврат к списку