Мнение эксперта: Рейтинги создают репутацию университета

15 Июня 2017

На прошлой неделе были опубликованы три важных рейтинга вузов, это стало важным событием для университетской среды. Чем отличаются рейтинги, что в них учитывается и на какие стоит смотреть абитуриенту при выборе вуза, рассказал проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин.

Какой рейтинг важнее?

– Томские университеты участвуют во многих международных и национальных рейтингах, но все же есть рейтинги наиболее важные. Мы в ТГУ, прежде всего, ориентируемся на рейтинг QS – это один из самых престижных рейтингов мира, общепринятых в международном университетском сообществе. Всего в этом году в нем оценивались 4,3 тысячи университетов.

На прошлой неделе были озвучены результаты этого рейтинга, и ТГУ в нем поднялся на 323 место среди мировых университетов. За год мы улучшили свои позиции на 54 пункта и попали в первую треть топовых университетов мира.

Что показывает рейтинг?

– Мировой рейтинг QS формируется из шести показателей, среди которых основную долю занимает экспертный опрос работодателей и академического сообщества – как они оценивают вуз и его достижения. Еще учитывается количество иностранных студентов, соотношение «преподаватель-студент», научные публикации. Оценку вузов проводят около 75 тысяч академических экспертов и 40 тысяч экспертов от работодателей, и эта оценка – независимая и многофакторная.

Эксперт относит университет к ведущим в мире, когда видит высокий уровень публикаций и научных школ, или ведет совместный научный проект с сотрудниками университета, или слушает (возможно, дистанционно) лекции профессора этого университета, или его студенты ездят по обмену в этот университет – в любом случае репутация университета обеспечивается практически всей деятельностью.

В то же время предметные рейтинги QS дают возможность детально увидеть достижения вуза в конкретной области – физико-математических, естественных или гуманитарных науках. Некоторые рейтинги позволяют анализировать достижения в определенном виде деятельности. Например, в рейтинге RUR (Round University Ranking) ТГУ стал вторым среди российских вузов по качеству преподавания.

Есть ли рейтинги российских вузов?

– Есть, это национальные рейтинги, и участие в них является важным аспектом в оценке университета со стороны государства. Например, в рейтинге агентства RAEX (Эксперт РА) ТГУ стал единственным нестоличным вузом России, который вошел в пятерку лучших университетов по уровню научно-исследовательской деятельности.

В Национальном рейтинге университетов, подготовленном информационным агентством «Интерфакс», ТГУ занял восьмое место, став первым среди томских вузов, а по показателю «Инновации» вошел в пятерку лучших в стране.

Для кого составляются рейтинги?

– Результаты рейтингов позволяют академическим партнерам университета и работодателям составить мнение о вузе, позволяют самому университету позиционировать себя в мировом научно-образовательном пространстве. На рейтинги ориентируются все большее количество абитуриентов и их родителей, которые перед поступлением выбирают вуз. И это не только будущие бакалавры и магистры, но и аспиранты и постдоки. Рейтинг публикуется в июне, и абитуриенты понимают, что учиться в университете мирового уровня можно, не выезжая из Томска.

Рейтинг создает репутацию, так что адресаты рейтингов – это еще и ученые, которые выбирают соавторов для совместных научных проектов и места для проведения исследований. Для ТГУ это еще и показатель того, что выбранный путь развития университета – правильный.


Возврат к списку