ТГУ открыл магистратуру для специалистов в сфере инноваций и общества

19 Июня 2017

С 2017 года ТГУ совместно с Сибирским государственным медицинским университетом и при экспертной поддержке Университета Маастрихта (Нидерланды) начинает обучение по новой магистерской программе – «Инновации и общество: наука, техника, медицина». Программа не имеет аналогов в России, ее выпускники смогут работать в науке и бизнесе.

Новая магистерская программа ориентирована на управленцев в сфере науки, инноваций, здравоохранения, менеджеров инновационных институтов, технологических предпринимателей. Поступить в магистратуру могут выпускники разных специальностей.

Слушатель может выбрать одну из двух специализаций: «Инновации в сфере здоровья и медицины» и «Управление технонаукой». В основе этих двух треков лежит направление Science and Technologies Studies – исследование того, как социальные, политические, культурные ценности влияют на развитие науки и технологических инноваций, и наоборот. Отдельное внимание уделяется теме медицины и здравоохранения.

Обучение в магистратуре будет построено на принципах проблемно-ориентированного подхода:

– В основе каждого юнита лежит проблема, которую ставит перед магистрантами преподаватель. Они обсуждают ее, читают литературу, ищут сами какие-то данные. Затем снова обсуждают, и уже после этого преподаватель читает лекцию, которая стабилизирует все знания, – рассказывает директор НОЦ «Социально-политические исследования технологий» Евгения Попова. – Все проблемы, которые мы ставим перед студентами, – междисциплинарные.

В течение всего срока обучения магистранты выполняют групповой проект. Задание для проекта может быть сформулировано работодателем и нацелено на решение актуальной задачи компании.

Обучение будет вестись на русском языке, и по его завершению магистры получат дипломы ТГУ, а по отдельным курсам – сертификаты Университета Маастрихта (Нидерланды) и Сибирского государственного медицинского университета.

Во время обучения студенты могут проходить стажировки в Университете Маастрихта, Свободном университете Амстердама (Нидерланды) и Университете Пловдива (Болгария) с получением официального сертификата.

Партнерами программы являются российские и зарубежные вузы: Университет Маастрихта (Нидерланды), Свободный университет Амстердама (Нидерланды), Университет Пловдива (Болгария), Краковская академия им. Анджея Фрыча Моджевского (Польша), Сибирский государственный медицинский университет (Томск), Европейский университет в Санкт-Петербурге. С июня 2017 года в число партнеров вошел Фонд Потанина.

Узнать больше о программе можно по ссылке.

Для справки. Магистерская программа «Инновации и общество: наука, техника, медицина» (ИНОМ) реализуется на базе научно-образовательного центра «Социально-политические исследования технологий» (PAST-центр, Policy Analysis and Studies of Technology) в НИ ТГУ. В Центре исследуют инновационные процессы и процессы в сфере здоровья с позиции изучения их социально-политических основ и последствий.

Программа разработана в соответствии с ФГОС по направлению подготовки «Социология» (код 39.04.01), в 2017 году на это направление в магистратуре ТГУ предусмотрено 12 бюджетных мест.


Возврат к списку