Куда приводят мечты? – В ТГУ!: абитуриенты рассказали, чего они ждут от студенчества

4 Июля 2017

C начала приемной кампании о своем желании стать студентами Томского государственного университета заявили уже более четырех тысяч абитуриентов. Трое из них поделились с нами своими мечтами, целями и планами на будущее.

Алёна Бобрышева – выпускница лицея из Юрги (Кемеровская область) и призер межвузовской олимпиады «Звезда» по русскому языку. Увлечение языками, активность и постоянное участие в олимпиадах и соревнованиях различного уровня помогли Алёне добиться высоких результатов: в этом году она будет зачислена на исторический факультет ТГУ без вступительных испытаний, что эквивалентно получению 300 баллов на ЕГЭ.

– Я почти не задумывалась над выбором университета. ТГУ – один из лучших вузов России, и я уверена, что смогу получить здесь отличное образование, – говорит Алёна. – Документы я подала на исторический факультет, специальность «Международные отношения», давно мечтаю стать дипломатом. В этой профессии сочетается все, что мне близко: изучение иностранных языков и политологии, общение с людьми. Через десять лет я вижу себя успешным специалистом, работающим над контактами со странами Европы, в идеале – с Испанией.


Артемий Федотов тоже активно участвовал в олимпиадном движении: на его счету третье место в Региональном конкурсе школьников Челябинского университетского образовательного округа по обществознанию и диплом второй степени форума «Таланты Сибири» в номинации «Креативное мышление». Эти достижения дают ему преимущества при поступлении в университет. Выпускник Сибирского лицея (Томск) подал документы в три института ТГУ: юридическийэкономики и менеджментаприкладной математики и компьютерных наук.

– Моим главным увлечением я могу назвать воплощение различных идей в жизнь, реализацию проектов «с нуля». В школе я занимался технической подготовкой мероприятий, это был настоящий поиск практических решений, – рассказывает Артемий. – Я подал документы на факультеты, которые отличаются по направленности, но свой главный выбор я уже сделал – это поступление в ТГУ. Уверен, в университете мне удастся сформировать компетенции, необходимые для успеха в жизни, независимо от выбранного направления, и найти то окружение, которое позволит мне развиваться и как личности, и как профессионалу.

Ольга Захарова также принимала участие в Региональном конкурсе школьников Челябинского университетского образовательного округа по обществознанию и стала победителем. Кроме того, она с отличием окончила гимназию № 29 (Томск) и получила 98 баллов за ЕГЭ по русскому языку. Выбор Ольги пал на Юридический институт.

– Я много слышала об уникальной университетской атмосфере, и, наверное, окунуться с головой в студенческую жизнь – это то, чего я сейчас хочу больше всего! – Делится Ольга. – Сложно загадывать на будущее, но я уверена, что смогу найти ту сферу, которая будет мне интересна. А пока я мечтаю оказаться среди людей, общение с которыми будет делать меня лучше, и начать свой путь студента Императорского университета!

Индивидуальные достижения абитуриента – это не только повод для гордости, но и возможность повысить свои шансы на поступление в ТГУ.

Особые условия поступления – без вступительных испытаний или 100 баллов по предмету – действуют для призеров и победителей предметных олимпиад школьников из списка Минобрнауки РФ (при этом результаты олимпиады должны быть подтверждены баллами ЕГЭ – на экзамене нужно набрать не менее 75).

За другие индивидуальные достижения поступающие на специальности бакалавриата и специалитета могут получить до 10 дополнительных баллов, будущие магистры – до 30, аспиранты – до 200.

Задать дополнительные вопросы сотрудникам Приемной комиссии ТГУ можно по телефонам 8 (3822) 529-672, 529-772 или по электронной почте pk@mail.tsu.ru


Возврат к списку