Абитуриент ТГУ создал бота для Telegram, показывающего конкурсную позицию

7 Июля 2017

Абитуриент Сергей Виницкий создал бота для Telegram (@Tsuposition_bot), который помогает отслеживать конкурсные позиции поступающих в статистике приемной комиссии ТГУ.

– Я недавно увидел пост о том, что два школьника написали бота для Telegram, который сообщает результаты ЕГЭ, и решил создать полезный бот для ТГУ, – говорит Сергей Виницкий, закончивший томскую гимназию №24. – Идея пришла после того, как понял, что не совсем удобно каждый раз заходить в разные таблицы и находить своё место в каждой. Бот помогает отслеживать свою конкурсную позицию сразу во всех заданных списках приемной комиссии ТГУ.

По словам Сергея, программа не требует вводить личные данные абитуриентов, только имя и фамилию, как написано на сайте. Это позволит получать информацию быстро и в любое время.

– Я ходил на подготовительные курсы по информатике для ЕГЭ в ТГУ. Они оказались очень полезными, я много нового узнал, – отметил Сергей. – Сегодня отнес в ТГУ оригиналы документов, потому что считаю его одним из наиболее перспективных вузов.

Абитуриент хочет поступить в Институт прикладной математики и компьютерных наук на «Прикладную информатику».

– Статистика приемной кампании показывает количество заявлений, поданных на каждое направление, и пофамильный список абитуриентов, чьи результаты ЕГЭ уже проверены, – подчеркнул начальник Управления нового набора, ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

Статистические данные о ходе приемной кампании в ТГУ можно найти по ссылке: это список факультетов и учебных институтов, пофамильные списки абитуриентов с указанием количества баллов, набранных на ЕГЭ и за индивидуальные достижения. Если в графе баллов пусто или указаны только баллы за индивидуальные достижения, значит документы еще проходят сверку с единой базой результатов ЕГЭ.

Напомним, что 10 июля заканчивается прием документов в бакалавриат и специалитет на те направления, где требуется сдавать дополнительные творческие экзамены (на факультетах журналистики и физической культуры, в Институте искусств и культуры), и для иностранных граждан и выпускников учреждений среднего профессионального образования (они могут сдавать вступительные испытания в ТГУ в традиционной форме). 26 июля закончится прием документов в бакалавриат и специалитет (очная и очно-заочная форма обучения) для поступающих по результатам ЕГЭ.

После 26 июля на сайте появятся рейтинговые списки поступающих – с указанием места каждого абитуриента в общем списке на выбранное направление, и можно будет точнее оценить свои шансы на поступление с учетом количества бюджетных мест.


Возврат к списку