Отвечает приемная комиссия: Как разобраться в рейтинговых списках абитуриентов

27 Июля 2017

Приемная комиссия ТГУ отвечает на самые популярные вопросы будущих абитуриентов.

Как разобраться в рейтинговых списках

Рейтинговые списки поступающих в ТГУ – это пофамильные списки абитуриентов. Они доступны на сайте с 27 июля 2017 года, по окончании приема документов на очную и очно-заочную формы бакалавриата и специалитета.

Списки ранжируются следующим образом:

  • по убыванию суммы конкурсных баллов;
  • при равенстве суммы конкурсных баллов – по убыванию количества баллов, набранных по результатам вступительных испытаний в соответствии с их приоритетностью, установленной ТГУ;
  • при равенстве суммы баллов за вступительные испытания и индивидуальные достижения – преимущество имеют абитуриенты с большей суммой баллов по итогам вступительных испытаний;
  • при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.


«Зеленая зона». Желто-зеленым отмечено количество бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

«Белая зона». Здесь те абитуриенты, кто участвует в конкурсе на поступление в ТГУ, но пока не проходят на бюджетные места.


«Красная зона». В эту зону попадают абитуриенты, у которых:

  • не пройден порог минимальных баллов;
  • не сдан один или несколько вступительных экзаменов;
  • экзаменационная работа или результат ЕГЭ находится на проверке;
  • есть ошибки в оформлении документов или другие проблемы.

Если вы считаете, что ваше имя попало в «красную зону» по ошибке, срочно обратитесь в приемную комиссию!


Для удобства в списках предусмотрены фильтры:

Общий список абитуриентов включает всех, в том числе поступающих без вступительных испытаний (например, победителей и призеров олимпиад), поступающих на целевые места и места для абитуриентов со льготами. В нем указываются результаты вступительных испытаний, количество набранных баллов по каждому вступительному испытанию и суммарное количество набранных баллов (включая баллы индивидуальных достижений).


Рейтинговый список с оригиналами документов. Это список тех абитуриентов, кто предоставил оригиналы документов об образовании. Обратите внимание: если вы в «зеленой зоне», но сдали только копию аттестата или диплома, к зачислению вас не допустят.


Рейтинговый список с оригиналами документов и заявлениями о согласии на зачисление. Это список абитуриентов, рекомендованных к зачислению на текущую дату. Важно: согласие на зачисление – также обязательное условие для поступления. Отказ от зачисления размещен на том же бланке, что и согласие; вы заполняете его, если отказываетесь от одного направления и выбираете другое.


Рейтинговый список по льготным категориям абитуриентов. Отдельно формируется список тех, кто имеет особые права или льготы при поступлении: это прием в пределах особой квоты (10% от числа бюджетных мест). Если «льготник» не попадает в список поступающих по квоте, он участвует в общем конкурсе, но с преимуществом при зачислении.


Рейтинговый cписок абитуриентов, указавших в заявлении данное направление/специальность первым. У всех абитуриентов из этого списка личное дело находится на данном факультете и данном направлении.



Во время приемной кампании списки поступающих будут обновляться ежедневно, до издания соответствующих приказов о зачислении

Приемная комиссия ТГУ готова ответить на ваши вопросы. Звоните, пишите, уточняйте: эл. почта pk@mail.tsu.ru, т. (3822) 529-672.


Возврат к списку