После первого этапа зачисления студентами ТГУ стали около 1100 человек

4 Августа 2017

3 августа в Томский государственный университет по общему конкурсу были зачислены 1069 человек. Они стали первокурсниками бакалавриата и специалитета, очной и очно-заочной формы обучения. Всего в эту приемную кампанию на сегоднястудентами ТГУ уже стали 1297 абитуриентов.

Согласно правилам приема в ТГУ в 2017 году, 3 августа зачисляются абитуриенты, участвующие в общем конкурсе, предоставившие оригиналы документов об образовании и написавшие согласие на зачисление на выбранное направление, – до заполнения 80% бюджетных мест бакалавриата и специалитета. На оставшиеся 20% бюджетных мест зачисление состоится 8 августа.

В университетскую приемную кампанию этого года самый высокий конкурс по заявлениям – на факультете иностранных языков (30 человек на место) и международном отделении исторического факультета (18 человек на место), в юридическом институте (16 человек на место) и институте экономики и менеджмента (14 человек на место).

Заметно увеличилось количество желающих обучаться в ТГУ по направлениям физико-математического профиля. К примеру, в институте прикладной математики и компьютерных наук, созданном на базе факультета информатики и факультета прикладной математики и кибернетики, конкурс на отдельные направления («Компьютерная безопасность», «Программная инженерия») достигал 12 человек на бюджетное место.

На инженерные специальности физико-технического и радиофизического факультетов конкурс и средний балл ЕГЭ поступающих также был выше, чем в прошлом году. Средний балл ЕГЭ здесь в среднем увеличился на 10%, конкурс составил до 14 человек на место на «Лазерную технику и лазерные технологии» РФФ и «Информационные системы и технологии» ФФ, 10 человек на место на «Мехатронику и робототехнику» ФТФ.

– Особенностью приемной кампании 2017 года в ТГУ стал рост числа абитуриентов – победителей и призеров олимпиад. С одной стороны, это увеличило средний балл ЕГЭ поступающих, с другой стороны – обострило конкурсную ситуацию, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

Так, в Юридический институт на 50 бюджетных мест очной формы бакалавриата претендовали 34 «олимпиадника», они были зачислены 29 июля вместе со льготниками и целевиками. Всего в этот день на ЮИ зачислили 49 человек, и для поступающих по общему конкурсу осталось только 1 место. Подобной ситуации в истории ТГУ еще не было.

Всего студентами ТГУ уже стали 71 победитель и призер различных предметных олимпиад школьников, имеющих особые права при поступлении. В 2016 году абитуриентов из этой категории было 26 человек.

Увеличилось и количество абитуриентов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана – в эту приемную кампанию они подали более 1000 заявлений о поступлении и 719 оригиналов документов об образовании.

Напомним, продолжается прием документов:

на заочную форму обучения в бакалавриат и специалитет:

  • до 7 августа для поступающих по результатам вступительных испытаний в ТГУ,
  • до 15 августа для поступающих по результатам ЕГЭ,

в магистратуру ТГУ:

  • до 10 августа для иностранных граждан (страны с визовым режимом),
  • до 14 августа для всех других категорий.

Прием заявлений о согласии на зачисление на платную форму обучения по всем направлениям заканчивается 30 августа.

Приказы о зачислении в ТГУ публикуются на сайте в разделе «Нормативные документы / Приказы о зачислении – 2017» по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/company/documents/orders/.


Возврат к списку