На физмат факультеты ТГУ поступили целеустремленные абитуриенты

14 Августа 2017

Средний балл ЕГЭ всех зачисленных в Томский государственный университет в 2017 году достиг 78 баллов, на три выше прошлогоднего результата. Существенно выросли результаты ЕГЭ и у абитуриентов, выбравших факультеты физико-математического профиля – на некоторых специальностях отмечен рост в 7–9 баллов.

– В этом году школьники страны в принципе лучше написали ЕГЭ по математике и информатике. Несколько изменилось поведение абитуриентов с высоким средним баллом ЕГЭ: у нас было достаточно много абитуриентов, которые, поступая, указывали только ТГУ и только одно наше направление. Они больше никуда не идут, потому что уверены в своем выборе и точно знают куда они хотят поступать, – объясняет набор высокобалльников Олег Змеев, руководитель направления «Программная инженерия» Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ.

Профессор отмечает, что большинство таких целеустремленных абитуриентов – выпускники Томской школы программистов. Они уже были знакомы с системой обучения, с преподавателями, со средой – и целенаправленно готовились к поступлению на эту программу. В итоге средний балл ЕГЭ поступающих на эту программу – 84.

Коллегу поддерживает и декан ММФ Александр Старченко, который считает, что повышение минимальных баллов ЕГЭ в ТГУ способствует более ответственному отношению абитуриентов при выборе физико-математических специальностей. В этом году средний балл ЕГЭ на направление «Математика» – 82, на «Механику и математическое моделирование» – 76.

– Особой мотивацией к получению исключительных знаний по математике отличаются абитуриенты, выбравшие направление «Математика», – говорит Александр Старченко. – Именно среди них минимальный процент изменения профиля во время приемной кампании и максимальный процент сдавших ЕГЭ хорошо. То есть абитуриент еще до начала приемной кампании знал, где ему нужно учиться.

Такая целеустремленность абитуриентов на этапе поступления дает уверенность в том, что и с университетской программой они справятся успешно.

Добавим, что на семь направлений обучения в ТГУ средний балл ЕГЭ поступивших превышает 90. Такие первокурсники будут учиться на направлениях «Реклама и связи с общественностью» (ФП), «Перевод и переводоведение» и «Лингвистика» (ФИЯ), «Литературное творчество (ФилФ), «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения» (ИФ), а также в Юридическом институте. Многие из них в первом семестре будут получать повышенную ректорскую стипендию – от 6 до 10 тысяч рублей.

Интервью с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и начальником Управления нового набора ТГУ Евгением Павловым о приемной кампании – 2017 читайте по ссылке.


Возврат к списку