В магистратуру ТГУ зачислено более 1200 студентов

21 Августа 2017

18 августа на магистерские программы ТГУ были зачислены 1283 человека. Магистрантами Томского государственного университета стали, в частности, выпускники МГУ, ВШЭ, МФТИ, НГУ, ТПУ и других ведущих вузов страны.

В этом году в рамках контрольных цифр приема в магистратуру ТГУ было выделено на 200 бюджетных мест больше, чем в прошлом. Таким образом, шансы абитуриентов на поступление должны были повыситься, однако, на многие специальности конкурс остался прежним или даже вырос.

– Сейчас в сфере образования складывается такая ситуация, что не только выпускники конкурируют между собой, чтобы попасть на бюджетные места, но и вузы борются за одаренных и успешных выпускников. Наш университет является одним из самых востребованных, что подтверждает высокий конкурс на поступление и полная занятость бюджетных мест, – комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

Самой востребованной магистерской программой, как и в прошлом году, стала «Юриспруденция» Юридического института. Среди поступающих на эту специальность даже возник так называемый «конкурс красных дипломов» – ситуация, когда не все выпускники, окончившие вуз с отличием, смогли получить бюджетное место. Всего по итогам приемной кампании на очное и заочное отделение ЮИ поступили 89 человек, конкурс составил 6,1 человека на место.

Популярными остаются автономные, то есть не принадлежащие определенному факультету, программы. Каждая из них прикреплена к лаборатории или научно-исследовательскому центру и позволяет студенту получить междисциплинарное образование, особенно востребованное в наши дни. Так, на специальность «Гуманитарная информатика», открытую при лаборатории гуманитарных проблем информатики, конкурс составил 2,4 человека на место.

Выпускники-бакалавры проявили интерес к образовательным программам «Сибирского института будущего. TSSW» («Изучение Сибири и Арктики», «Сибирь: ресурсы и современные практики развития регионов», «Евразийская интеграция», «Миграционные исследования») и Центра высоких технологий в области медицины («Трансляционные химические и биомедицинские технологии», «Биофотоника»).

Сотрудники отборочных приемных комиссий отмечают, что в сравнении с прошлыми кампаниями повысилось количество поступающих из других вузов: с 10% от общего количества абитуриентов в 2015 году до 35% в текущем. В списках зачисленных в магистратуру ТГУ – выпускники МГУ, ВШЭ, МФТИ, НГУ, ТПУ и других ведущих вузов страны.

Также становится больше абитуриентов из дальнего зарубежья и СНГ. Китай, США, Эквадор, Аргентина, Сирия, Вьетнам, Индонезия – вот неполный список стран, откуда абитуриенты приезжают в Томск и ТГУ. Всего же в сентябре 2017 года в университете начнут обучение граждане 47 государств. Появление большого числа поступающих из дальнего зарубежья связано с ростом качества программ, преподаваемых на английском языке. Сейчас в ТГУ таких программ девять.

Итоги приемной кампании – 2017 будут подведены 31 августа, когда будут зачислены и все желающие учиться в ТГУ на платной основе.


Возврат к списку