Северские школьники изучили «Атлас будущих профессий»

23 Августа 2017

Более 60 северских школьников от 8 до 13 лет приняли участие в программе «Атлас будущих профессий глазами ребенка», которую для них организовали сотрудники Института инноваций в образовании ТГУ и представительства университета в ЗАТО Северск. Ребята побывали на предприятиях города и узнали много интересного на мастер-классах.

Участники программы посетили пожарную часть №2, где увидели и примерили на себя профессию пожарного, и завод по производству молочной продукции «Деревенское молочко» – там они познакомились с профессиями технолога, инженера производственных линий, инженера по качеству продукции, посмотрели линию упаковки продукции и попробовали молочные продукты. На экскурсии в музей Сибирского химического комбината школьники узнали о профессии атомщика и увидели производственный цикл по обогащению урана на центрифужной реакторной установке.

Выставка «Рублевая история» в музее Северска помогла понять, чем занимаются финансисты и банковские работники. Ребята с огромным интересом выслушали рассказ о происхождении денег. С волшебной страной кукол можно было познакомиться на выставке «Маленький мир» – узнать историю куклы и попробовать смастерить ее собственными руками.

Кроме познавательных путешествий по миру профессий для ребят организовали мастер-классы по программированию, робототехнике и химии. Из конструктора Лего и электронных деталей школьники строили автомобили будущего, а на мастер-классе по химии с Еленой Дорожко (ХФ) самостоятельно сделали настоящий химический вулкан.

Как отметила директор представительства ТГУ Ирина Никитина, во время мероприятия северские школьники получили море впечатлений и ярких эмоций, а также поняли, что можно подготовиться к тому будущему, которое захотят они сами.

Для справки. Экскурсии по тематике «Атлас будущих профессий глазами ребенка» были организованы для школьников в рамках проекта ТГУ «Открытый университетский класс»


Возврат к списку