Просто о сложном: «Университет открытий» ТГУ приглашает на увлекательные бесплатные лекции

12 Сентября 2017

Образовательный проект Томского государственного университета «Университет открытий» возвращается в 2017-2018 учебном году и приглашает всех желающих на увлекательные бесплатные лекции, посвященные различным областям науки, от радиофизики до искусствоведения. Лозунг проекта – «Просто о сложном».

Основные принципы работы «Университета открытий» – это актуальность, общедоступность и познавательность. Каждая лекция или мастер-класс этого учебного проекта – небольшое путешествие к истокам проблемы или вопроса, куда может отправиться даже неподготовленный слушатель.

Первыми в этом сезоне станут лекции о здоровье. «Внимание! Данная лекция содержит ГМО!» – предупреждает магистрант БИ ТГУ и лектор Школы нескучного доклада Кристина Быкова. Так ли опасны генно-модифицированные продукты? Что общего у ГМО и легковых автомобилей? Одна из самых обсуждаемых в мире тем станет немного яснее для тех, кто найдет время 28 сентября.

В октябре слушатели окунутся в мир научного волшебства. 12 октября о химических реакциях и их влиянии на нашу жизнь расскажет аспирант кафедры физической и коллоидной химии ТГУ Михаил Фомченков. 19 октября из лекции студента кафедры высокомолекулярных соединений и нефтехимии Николая Радионова каждый сможет узнать об удивительных материалах, из которых можно сделать все, от космических спутников до кровеносных сосудов. 25 октября призер Всероссийской олимпиады по радиофизике Василий Выговский познакомит своих слушателей с невидимыми, но пронизывающими все вокруг радиоволнами.

Ноябрь познакомит всех желающих с правилами оформления презентаций и противоречиями современного искусства. Дарья Степанова обещает, что после ее лекции «Когда скромность – не украшение. Все о правилах составления и оформления презентаций» 16 ноября каждый поймет, как сделать презентацию проще и понятнее, но при этом не дать зрителю ее забыть. А для тех, кто хочет понять, что же притягательного и высокого в «Черном квадрате» Малевича, 23 ноября Анастасия Куклина проведет лекцию под названием «Величие замысла, или что из себя представляет современное искусство».

О самых современных способах прогноза погоды 12 декабря расскажет аспирант кафедры метеорологии и климатологии ТГУ Юлия Мишенина. Узнать, как именно труд сделал из обезьяны человека (и сделал ли?), можно ли считать человека венцом эволюции и как решают этот вопрос ученые, можно будет 7 декабря на лекции «Труд. Обезьяна. Человек. The end?».

Начало всех лекций в 16.30 ч.

Если вас заинтересовала одна или несколько лекций – записывайтесь по телефону 8 (3822) 529-672 или регистрируйтесь по ссылке.

Встречаемся у 128 аудитории главного корпуса ТГУ (пр Ленина, 36).

Все дополнительные вопросы о лекциях и проекте можно задать Марии Дмитриевне Вареник, специалисту управления нового набора по учебно-методической работе: тт. 8 (3822) 529-672, 529-772, e-mail: pk@mail.tsu.ru.

Информация о лекциях «Университета открытий» также доступна в Календаре событий на нашем сайте.

Для справки:

  • За прошлый учебный год слушателями «Университета открытий» стало более 500 человек.

  • Лекторы «Университета открытий» прошли подготовку в Школе нескучного доклада ТГУ. Это проект, который придумали организаторы и участники Science Slam Томск, они учат ученых говорить на одном языке с теми, кто их слушает. В Школе нескучного доклада наглядно показывают, как занимательно подать научную информацию любой сложности, чтобы увлечь слушателя с любым уровнем подготовки. Узнать о ней больше можно в группе: https://vk.com/nonboringschool.

  • Science Slam, в свою очередь, – это научная битва молодых ученых, где они презентуют свои исследования в ходе увлекательного стендап-шоу в неформальной обстановке ночного клуба. Впервые этот проект по популяризации науки был реализован в Германии и за несколько лет добрался до Томска. Большая часть лекторов «Университета открытий» принимала участие в Science Slam. Узнать об этом проекте подробнее можно по ссылке: https://vk.com/scienceslamtomsk


Возврат к списку