Школа юного безопасника ТГУ пригласила старшеклассников на занятия по компьютерной безопасности

9 Октября 2017

6 октября Школа юного безопасника ТГУ провела презентацию своего курса для старшеклассников и студентов. Бесплатные дополнительные занятия для интересующихся компьютерной безопасностью школьников проводятся в университете второй год.

Организаторы и лекторы школы – участники университетской команды SiBears и студенты отделения прикладной математики и кибернетики Института прикладной математики и компьютерных наук.

Занятия начнутся 11 октября и будут проходить в течение всего учебного года, раз в неделю, по средам, в 18:30, аудитория 118 2-го корпуса ТГУ. 

Вначале ученикам школы предстоит познакомиться с основами компьютерной безопасности и программирования. Далее планируется изучение написания своих сервисов, эксплойтов, а также криптографии, компьютерных сетей и введения в машинное обучение.

– Мы как организаторы заинтересованы в привлечении обучающихся в школу по двум причинам. Во-первых, на факультеты, где обучают компьютерной безопасности, часто поступают люди, еще не вполне определившиеся с родом деятельности в жизни. Получается, что они занимают бюджетные места – и с первого курса начинают отсеиваться. А занятия в школе помогут ребятам лучше понять эту область науки, – говорит Олег Брославский, капитан команды SiBears и преподаватель школы. – Во-вторых, нам нужны умные ребята, чтобы сформировать команду для участия в соревнованиях CTF.

Чтобы записаться в Школу юного безопасника, необходимо заполнить анкету в группе школы ВКонтакте: https://vk.com/sibears_school, там же будет публиковаться вся важная информация о лекциях и домашних заданиях.

Для справки. CTF (Capture the flag) – командная игра в области компьютерной безопасности, главной целью которой является захват «флага» соперника. Команда ФМПК ТГУ SiBears считается одной из лучших в стране и не раз завоевывала призовые места на турнирах.


Возврат к списку