Ведущие ученые мира прочли лекции школьникам Томской области и студентам ТГУ

27 Сентября 2017

Во время международной конференции «Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy – 2017» ведущие ученые мира в области электроники прочитали лекции школьникам Томской области и студентам РФФ ТГУ.

Зональненская средняя школа

Лектор: Виктор Быков, генеральный директор группы компаний НТ-МДТ, доктор инженерии и профессор МФТИ.

Лауреат наград Правительства РФ в сфере науки и техники; автор и куратор более 160 работ, в том числе 60 патентов и заявок на изобретения; председатель Российского общества сканирующей зондовой микроскопии; один из лидеров российской государственной программы «Молекулярная электроника», лидер проекта «Молекулярные нанотехнологии».

В 1989 году Быков организовал и возглавил компанию NT-MTD Co, которая специализируется на разработке оборудования для нанотехнологий. В настоящее время она является российским лидером в сфере высокотехнологических разрботок и получила мировое признание в сфере нанотехнологий.

Узнать больше о лекторе: https://nanoandgiga.com/board/bykov.html

Богашевская средняя школа
РФФ ТГУ, 2 курс

Лектор: Доминик Гервазио, известный ученый в области материалов для альтернативной энергетики.

Доминик Гервазио получил образование в Университете Кейс Вестерн Резерв (окончил в 1985 году) и имеет более чем 25-летний опыт в области электрохимии, включая создание и применение новых материалов для ионной проводимости; однородного, гетерогенного и электродного катализа; хранения и генерации водорода; суперконденсаторов, аккумуляторов, топливных элементов и коррозии. Проводил исследования в области новых материалов, их стабильности и коррозионных свойств концентрированной солнечной энергии.

Узнать больше о лекторе: http://www.chee.arizona.edu/dominic-gervasio

Лицей №8

Лектор: Юрий Панчул, ведущий сотрудник компании Imagination Technologies (Калифорния).

Энтузиаст распространения знания по программированию современных микросхем и компьютерной архитектуре в России. Часто организует лекции и школы, содействует переводу книг. Организатор сателлитной школы и совещания по этому направлению на конференции «Nano and Giga».

Являлся основателем компании C Level Design, также работал в Creative Labs, Mentor Graphics, Synopsys, Denali и в русско-американской компании Cognitive Technology Corporation.

Сейчас Юрий Панчул работает в MIPS Technologies – компании, которую основал президент Стенфордского университета Джон Хеннеси. Эта компания проектирует процессоры MIPS, которые стоят в телевизорах Sony, игровых приставках, лазерных принтерах, видеокамерах и другой продукции Sony.

С февраля 2013 года MIPS Technologies превратилась в отделение британской компании Imagination Technologies, известной своими графическими процессорами для Apple iPhone и iPad, Google Glass, Samsung Galaxy и других популярных устройств.

Ведет свой блог: http://panchul.livejournal.com/

«Кванториум»

Лектор: Владимиро Муджика, Университет Аризоны, США (Vladimiro Mujica, Arizona State University, Tempe, Arizona, USA)

Получил высшее образование в области химии в Университете Консепсьона в Чили. С 1985 года является доктором квантовой химии. В 1993 году был назначен одним из директоров Национального совета по исследованиям и технологиям (CONICIT) в Венесуэле. В это же время его назначили председателем Национальной комиссии по нефтяным исследованиям и членом президентской комиссии по реформе системы высшего образования. Работал приглашенным профессором в Университет Тель-Авива, профессором химии в Центральном университете Венесуэлы и исследователем в Северо-Западного университете. В 2009 году начал работу в Университете Аризоны. Области его научных интересов: теоретическая химия, нанонаука, перенос электронов, солнечная энергия, квантовая теория релаксации и нанофоники.

Узнать больше о лекторе: http://asdn.net/asdn/members/mujica.php

Лицей № 18

Лектор: Роман Кезерашвили, Университет Нью-Йорка, США (Roman Kezerashvili, The City University of New York, New York, USA)

Получил степень доктора по ядерной физике в Университете Тбилиси. Область научных интересов: теоретическая ядерная физика, теория нескольких тел, теория конденсированных сред. Является автором книги «Computer Based College Physics Laboratory Experiments Mechanics/Heat».

Узнать больше о лекторе: http://www.gc.cuny.edu/Page-Elements/Academics-Research-Centers-Initiatives/Doctoral-Programs/Physics/Faculty-Bios/Roman-Kezerashvili

Школа №49

Лектор: Штеффен Дум, Университет Сучжоу, Китай (Steffen Duhm, Soochow University, Suzhou, China)


Возврат к списку