«Университет открытий»: Биоэкономика как основа будущего

16 Октября 2017

12 октября состоялась очередная лекция в рамках проекта «Университет открытий», организованного управлением нового набора ТГУ. О биоэкономике рассказала аспирант Биологического института, участница Science Slam Томск Ксения Карбышева.

Мероприятие посетили более 50 школьников из томских школ №30 и №44, гимназии №13, Зональненской средней школы и студентов ТГУ. Слушатели познакомились с теорией биоэкономики и узнали, в чем ее отличие от экономики, существующей сегодня.

Биоэкономика – сфера знаний на стыке экологии и экономики, она изучает взаимоотношения человека и природы в процессе использования природных ресурсов и основана на применении биотехнологий. Как высокотехнологичная отрасль, она является основой, на которой строится будущее планеты.

Взаимодействуя с аудиторией, Ксения Карбышева выводила необходимую для понимания терминологию, а слушатели пытались давать свои определения. Ксения рассказала о биоразлагаемых полимерах – это материалы, разрушающиеся под воздействием окружающей среды. Как объяснила Ксения, такие полимеры нужны для того, чтобы не загрязнять природу. Так последние достижения науки смогли трансформировать пластик в своеобразную «пищу для микроорганизмов».

Также лектор продемонстрировала слушателям проекта примеры применения биологических законов в экономике и объяснила некоторые биологические явления с помощью экономических теорий.

Записаться на следующие лекции «Университета открытий» можно в гугл-форме по ссылке.

Для справкиБиологический институт ТГУ обучает по направлениям: «Биология» (65 бюджетных мест на 2018 год), «Ландшафтная архитектура» (10 бюджетных мест), «Лесное дело» (15 бюджетных мест), «Почвоведение» (25 бюджетных мест), «Агрономия» (25 бюджетных мест). Необходимыми экзаменами для поступления являются русский язык (минимальный балл 57), биология (минимальный балл 50) и профильная математика (минимальный балл 45). Общее количество бюджетных мест в Биологическом институте на 2018 год – 140.


Возврат к списку