«Университет открытий» в ТГУ: Как «сварить» молекулу полимера

20 Октября 2017

Лекция под названием «Что такое полимеры и с чем это едят?» прошла в ТГУ в рамках проекта «Университет открытий» 19 октября.

Что общего между кровеносными сосудами человеческого тела и стройматериалами? Студент химического факультета Николай Радионов, финалист Science Slam и лектор Школы нескучного доклада, рассказал слушателям о том, что такое полимеры, из чего они состоят и где с ними можно столкнуться в обычной жизни.

Полимер – это большая молекула, состоящая из более мелких молекул, «сваренных» друг с другом прочными ковалентными связями. Полимеры окружают нас повсеместно, они широко применяются в современной науке, технике, медицине и даже гастрономии.

– Закройте глаза и представьте, что стоите босиком на зеленой траве, – предложил школьникам Николай, – а теперь откройте глаза. Трава, которую вы представили, тоже является полимером!

Как обычная молекула воды по размерам отличается от полимера, лектор наглядно показал с помощью самих школьников: попросил слушателей взяться за руки в одну большую цепь, имитирующую молекулу полимера. Ведь молекула H2O построена из трех атомов, в то время как полимер может складываться из тысяч атомов.

Помимо этого, гости ТГУ узнали, что из полимеров состоят многие вещи, окружающие нас в привычной жизни – желатин, хлопок, зубные пломбы.

Следующая лекция «Университета открытий» – «Научная магия: от наночастиц до космоса» – пройдет 25 октября. Записаться можно по ссылке.

Для справкиХимический факультет (ХФ) ТГУ в 2018 году ведет набор абитуриентов по направлениям «Химия» (бакалавриат, 28 бюджетных мест) и «Фундаментальная и прикладная химия» (специалитет, 40 бюджетных мест). Необходимые для поступления экзамены: русский язык (минимальный балл 57), математика (минимальный балл 45) и химия (минимальный балл 52).

Также на базе ТГУ существует школа «Юный химик» для школьников 9-11 классов, задачи которой – заинтересовать учащихся этой наукой и углубить знания будущих химиков. Занятия в школе проводятся один раз в неделю. Более подробная информация – по ссылке: http://chem.tsu.ru/node/4314.


Возврат к списку