Магистратура в ТГУ: Компьютерные лингвисты проходят практику в мировых компаниях

20 Октября 2017

В этом году ТГУ стал третьим университетом в стране, который готовит будущих специалистов в сфере автоматического анализа естественного языка. Магистерская программа «Компьютерная лингвистика», запущенная в рамках САЕ «Институт человека цифровой эпохи», приняла первых студентов. Сейчас они проходят практику в широко известных по всему миру компаниях.

– Набор получился интересным. Поступили ожидаемые нами выпускники направления фундаментальной и прикладной лингвистики филологического факультета, выпускники факультета иностранных языков. Но существенно важно для нас то, что на эту программу поступили кандидат филологических наук Светлана Земичева и закончившая аспирантуру по направлению криминалистики Татьяна Алексеева – понимая, что магистратура поможет их профессиональной деятельности, – говорит руководитель программы, профессор Зоя Резанова.

В 2017 году на «Компьютерную лингвистику» поступило семь студентов. Они будут изучать формальные модели языка, языки программирования, математическую статистику, дисциплины, синтезирующие лингвистические и математические подходы (Text Mining), анализ естественного языка (NLP). Обучение предусматривает много практики. Местом прохождения станут компании-партнеры учебной программы.

– Мы договорились с двумя компаниями, на базе которых наши студенты могут применять на практике навыки автоматической обработки языка для решения разного рода социально ориентированных задач. Одна из них – Econophysica, где уже сейчас трое студентов начали выполнение проектов, интегрированных в работу этой компании. Вторым партнером стала мегакорпорация ABBYY, – рассказывает Зоя Резанова.

Научной базой междисциплинарной магистерской программы «Компьютерная лингвистика» является лаборатория лингвистической антропологии ТГУ, созданная на средства мегагранта Правительства Российской Федерации. Её цель – исследование языкового и культурного многообразия Южной Сибири. Одним из инструментов при выполнении задач мегагранта является создание электронных баз данных, словарей, корпусов текстов. В выполнение этих проектов уже сейчас включаются магистранты ТГУ, закладывая тем самым основы будущей работы в научных лабораториях университета.

– Наладить коммуникацию между человеком и машиной призваны компьютерные лингвисты. Мы занимаемся автоматической обработкой текста: объем информации постоянно увеличивается, в том числе текстовой. Автоматизация процесса ее обработки будет невероятно полезной для людей, ведь результатом этих действий станет возможность ускорения обработки огромного объема текстовых массивов, что откроет невероятные перспективы для улучшения жизни людей, – говорит магистрант Александр Здоровец.

Впереди целый учебный год, который определит необходимые изменения в новой программе. Продолжается поиск новых партнеров, готовятся заявки на международные гранты в сфере образования.

– Уже сейчас мы думаем, что новый вариант программы будет включать больше практикоориентированных и математических дисциплин. Однако, мы полагаем, что это не станет непреодолимым препятствием для абитуриентов – выпускников гуманитарных направлений. В дальнейшем планируется сделать выравнивающие курсы для студентов. Кому-то нужно будет «добрать» гуманитарные, а кому-то технические дисциплины. Мы им постараемся помочь с этим, – подытоживает Зоя Резанова.

Также учащимся новой магистратуры доступны предметы по выбору, предлагаемые программой «Компьютерная лингвистика» и САЕ «Институт человека цифровой эпохи», кампусные курсы ТГУ и массовые онлайн-курсы различных образовательных площадок.