На Школе будущих профессий в ТГУ расскажут, как стать молекулярным диетологом или сити-фермером

31 Октября 2017

Управление нового набора ТГУ открывает Школу будущих профессий и приглашает школьников и студентов примерить на себя специальности будущего. Как стать молекулярным диетологом? Сколько раз в год отпуск у сити-фермера? Куда пойти учиться, чтобы создавать виртуальные миры? На эти и многие другие вопросы можно будет услышать честные ответы.

– Виды деятельности, с которыми мы планируем знакомить молодежь, имеют потенциал стать профессиями будущего – это, например, генетический диетолог, сити-фермер. тренер по майнд-фитнесу и другие, – рассказывает автор проекта, сотрудник Управления нового набора ТГУ Мария Мальцева. – Наша главная задача – помочь школьникам и студентам познакомиться с работающими в этих областях специалистами и примерить на себя новые профессии.

Ежегодно в мире появляются 500 новых профессий, а на смену «профессиям-пенсионерам» приходят компьютерные и электронные системы, инновационные разработки. Эксперты по образу будущего все чаще говорят о том, что через несколько десятков лет все рутинные и опасные задачи будут выполнять роботы, а люди смогут сосредоточиться на выполнении креативных задач, станут активными участниками экономики знаний и впечатлений.

Разработчики Атласа новых профессий, например, составили список из 200 профессий, которые появятся в ближайшие 10 лет и существенным образом изменят жизнь общества. Среди «новичков» – консультант по здоровой старости, проектировщик личной безопасности, бренд-менеджер пространств, инфостилист, рециклинг-технолог, тайм-брокер.

Подготовку таких специалистов уже ведет Томский государственный университет, но этих профессий в списке направлений подготовки у вуза нет. Почему – отвечает Мария Мальцева:

– Задача ТГУ – помочь в развитии нужных компетенций и знаний, основы для формирования профессионала, востребованного в будущем. Как сказал художник Илья Кабаков, «в будущее возьмут не всех». Возьмут только тех, кто готов работать над своим развитием. Именно для них Управление нового набора ТГУ открывает Школу будущих профессий. Здесь будет только актуальная информация от первых лиц, только честные ответы на вопросы о буднях и радостях работы, живое и интересное общение с практиками.

К участию в Школе будущих профессий мы приглашаем школьников, студентов и абитуриентов, которые хотят узнать все подробности о профессиях будущего и, может быть, стать первопроходцами в сфере космотуризма или виртуальной адвокатуры.

Участникам нужно пройти регистрацию и конкурсный отбор. Регистрация – через гугл-форму. В форме есть два вопроса, на которые нужно ответить. Затем организаторы Школы свяжутся с участниками и пригласят на встречу. Отбор простой – выполнить небольшое творческое или проектное задание, которое оценят профильные факультеты, представители организаций-партнеров и приглашенные эксперты.

11 ноября в 16.30 знакомимся с молодыми, но уже успешными дизайнерами виртуальной и дополненной реальности.



Возврат к списку