Участники «Каникул в ТГУ» смогут получить дополнительные баллы при поступлении

2 Ноября 2017

В ТГУ продолжаются «Каникулы в ТГУ» для школьников. Это возможность в течение недели познакомиться со всеми факультетами и учебными институтами, со студенческими объединениями университета, а также получить дополнительные баллы при поступлении.

– В прошлые годы «Каникулы» были традиционными – Дни открытых дверей на факультетах или в лабораториях. Но ведь каникулы для ребят – это пора отдыха, и мы решили дать им возможность с пользой и весело провести время в университете, получить новые знания, навыки, своеобразный заряд на будущее, – рассказывает заместитель начальника управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Эти осенние «Каникулы в ТГУ» проходят под девизом «Поступай играючи». Будут бесплатные лекции, ролевые и образовательные игры, мастер-классы и многое другое, а завершит неделю игра на развитие лидерских компетенций.

В первый день, 30 октября, школьники познакомились с пятью направлениями – физическим, инновационных технологий, информатики, иностранных языков, экономики и менеджмента, а также с работой волонтерского центра «UNIVOL» и центра адаптации иностранных студентов «TSU-online».

Встреча, организованная центром «TSU-online» в жилом комплексе «Парус», получилась теплой и ламповой. Студентка ТГУ из Великобритании Катрина Йейтс провела для ребят языковые игры, ответила на вопросы и даже показала свою комнату в «Парусе».

Представители другой студенческой организации – волонтерского центра «UNIVOL» – рассказали школьникам о волонтерах и волонтерском движении в ТГУ и пригласили ребят на областной молодежный форум «About my experience» в ноябре.

Деловые игры Института экономики и менеджмента и факультета инновационных технологий стали для 60 участников погружением в бизнес-среду. Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин дал старт бизнес-игре в новом корпусе ИЭМ и пожелал школьникам удачных стартапов.

На лекции «Как овладеть иностранным языком без зубрежки» гости факультета иностранных языков пообщались с представителями Германии, Италии, Китая и узнали о традициях и культуре этих стран.

– Если кто-то не планировал поступать на факультет иностранных языков, то я сейчас сделаю все, чтобы вы задумались над этим, – пошутил представитель германской службы академических обменов DAAD Михаэль Зейфарт.

Лекторы знакомили слушателей с тонкостями своего языка, общались на нем, провели викторину на знание географии и показали небольшой отрывок из фильма на китайском. Каждый гость узнал, как по-итальянски будет «сапог», ведь Италия имеет форму сапога, а также что китайский иероглиф «дерево» очень на него похож.

Во вторник, 31 октября, ребята побывали в секретном классе учебного военного центра ТГУ, порешали задачки, узнали о социально-антропологических исследованиях, прошли мастер-класс по креативному мышлению и режиссуре кино и многое-многое другое.

– С каждым днём всё интереснее и интереснее! Ждём вас всех завтра, вы такие классные! – Говорят организаторы мероприятий из Студенческой приемной комиссии ТГУ. – Нам особенно приятно, что некоторые ребята приезжают из других городов и посёлков. Спасибо вам за интерес к нашему университету.

Встречи на факультетах будут идти всю неделю. Подробное расписание «Каникул в ТГУ» можно узнать по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/news/24384/.

Как получить дополнительные баллы

Дополнительные баллы при поступлении можно получить с помощью «Маршрутной карты», которую необходимо заполнить шестью жетонами: посетить три встречи с факультетами и учебными институтами и две со студенческими объединениями, а также разместить пост «ВКонтакте» о своем посещении «Каникул в ТГУ». Карту и жетоны можно получить на любой встрече.

Проявить себя и получить сертификат на дополнительные баллы школьники смогут на финальной игре «Поступи играючи», которая пройдет в пятницу, 3 ноября, в 14:15 в танцевальном зале Центра Культуры ТГУ.

Зарегистрироваться на мероприятия «Каникул в ТГУ» можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1whc50dqFjaJ9AEJmHGhCHbuomeu3HwekpIzE0M907ng/viewform?edit_requested=true.


Возврат к списку