Путевку в Москву на участие в заключительном этапе химического турнира получила команда из томского лицея №1

18 Декабря 2017

Региональный этап IV Межрегионального химического турнира для школьников состоялся 10 декабря 2017 года на химическом факультете ТГУ. Участие в нем приняли 5 команд из разных школ, учителя, а также преподаватели и студенты томских вузов. Победителем стала команда «Синее пламя» из лицея №1 им. А.С. Пушкина.

Турнир проводился в формате мини-конференции. Задания были различного уровня сложности: от изображения химической радуги в одной колбе до составления музыкальной композиции по звукам химических реакций. Или, например, нужно было предположить, какими химическими методами в ХV веке можно было определить подлинность статуи «Спящий Амур» Микеланджело; определить, почему акула, заключенная в формалин после своей гибели, испортилась; как из листа графена получить коронен.

– Участие в таких мероприятиях – это новые знакомства, укрепление командного духа, развитие способностей работы в коллективе, профориентация. Также победа в турнире дает возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при зачислении в университет, – говорит старший преподаватель, кафедра органической химии Евгения Пахнутова. – Участники мероприятия впечатлили своими решениями и показали хорошие результаты.

В ходе химических боев путевку на заключительный этап турнира, который состоится с 1 по 7 февраля 2018 года в Московском государственном университете, получила команда «Синее пламя» (Лицей №1 им. А.С. Пушкина). Второе место заняла команда «Спектр» (Лицей при ТГУ), на третьем месте – команда «Галогены» (сборная учащихся школы «Юный химик» ТГУ).

Мероприятие было организовано на базе химического факультета ТГУ совместно с факультетом наук о материалах, химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и АНО «Национальным центром непрерывного естественно-научного образования».

Точные формулировки задач регионального этапа турнира доступны по ссылке: http://chemturnir.olimpiada.ru/upload/files/Chemtourn-2018-tasks.pdf


Возврат к списку