«Университет открытий» – о метеорологии: Песнь погоды и климата

22 Декабря 2017

Заключительная в этом полугодии лекция «Университета открытий» прошла в ТГУ 12 декабря. Аспирант кафедры метеорологии и климатологии ТГУ Юлия Мишенина рассказала школьникам о современных тенденциях прогнозирования погоды.

Слушатели узнали, чем отличается метеоролог от синоптика, почему не стоит доверять прогнозам с сайтов погоды и несут ли работники гидрометеослужб какую-либо ответственность за неверный прогноз, который они дали.

– В тюрьму у нас, конечно, не сажают, но за неправильный прогноз могут лишить премии. Если последствия такого прогноза проявились в виде экономических потерь, то замечание может быть внесено в личное дело. Для синоптика это очень серьезно, – говорит Юлия Мишенина.

Как отмечает Юлия, способы прогнозирования все время совершенствуются. Однако для внедрения новых практик в сферу метеорологии нужно время. И на данный момент робот, высчитывающий прогноз погоды, пока не способен конкурировать с человеком, который делает это заметно лучше.

Ребят также заинтересовало, почему в такой рядовой части нашей повседневной жизни, как погода, возникают трудности и мифы.

– С «метеорологической безграмотностью» я сталкиваюсь ежедневно, – рассказывает Юлия Мишенина. – Очень часто слышу, что синоптики бесполезные люди, за что им только деньги платят. Однако большинство людей даже не пытаются понять, почему же так происходит. Для некоторых становится открытием, что кто-то, кроме радио и телевидения, использует прогнозы.

Юлия подчеркивает, что прогнозы погоды составляются не только для обычных граждан, для радио, телевидения и интернет-ресурсов, но и для авиации, коммунальных служб и сельскохозяйственных предприятий – ведь им тоже очень нужны правильные метеопрогнозы.

– Прогноз погоды – это то, с чем мы встречаемся каждый день, и порой даже не задумываемся, откуда он берется. Тем более, вы вряд ли встретите школьника, который всю жизнь мечтал бы стать метеорологом. Поэтому для меня очень важно популяризировать это важное направление, – добавляет она.

Отметим, что ТГУ – единственный вуз в Сибири и один из немногих в России, где готовят профессионалов в области метеорологии и климатологии. На счету университета более 300 выпускников, пополнивших синоптические группы аэропортов в разных точках страны от Москвы до Анадыря. Выпускники ТГУ работают не только в городах России, но и за ее пределами – в Тбилиси, Риге, Вильнюсе, Одессе, на Байконуре.

Для справки. Открытые лекции «Университета открытий» с октября по декабрь 2017 года посетили около 500 томских школьников. Новая серия лекций начнется весной 2018 года, расписание появится на нашем сайте.


Возврат к списку