Неделя в университете: Старшеклассники из Бишкека приехали в Томск познакомиться с ТГУ

23 Января 2018

Всю прошлую неделю группа учащихся из Бишкека (Киргизия) провела в Томском государственном университете. Они не только побывали в исследовательских лабораториях, музеях и на факультетах университета. На пять дней ребята погрузились в настоящий студенческий быт в общежитии «Парус». Все это возможно благодаря программе приема групп школьников «ТГУ – целый мир».

В программе визита были экскурсии в музеи истории ТГУ, истории физики, палеонтологический, минералогический и зоологический музеи университета, знакомство с работой суперкомпьютера СКИФ Cyberia и разными направлениями подготовки.

Старшеклассники заранее выбрали предметы, которые им интересны, и преподаватели вуза подготовили для них тренировочные сессии по физике, математике, биологии, лекции и встречи на факультетах.

– Программа «ТГУ – целый мир» включает не только образовательную составляющую, то есть консультации по подготовке к экзаменам и олимпиадам, но и встречи со студентами, учеными, – рассказывает заместитель начальника Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Несколько дней ребята живут в студенческом общежитии, едят в наших столовых, знакомятся с городом. Мы подбираем им различные мастер-классы или лекции, например, в этот раз провели тренинг по самоопределению «Мой успех», а профессор Института прикладной математики и компьютерных наук Борис Афанасьевич Гладких прочел лекцию «Из истории информатики».

Школьники из Киргизии узнали, чему учат на РФФ, ММФ, ХФ, БИ, ФФК, ИФ, ФИЯ, как работает центр синхронного перевода, как живут и учатся в университете иностранные студенты и чем занимается волонтерская организация «Инициатива». Пройдя квест с дополненной реальностью «Томский государственный Хогвартс», они познакомились с историей ТГУ, с кампусом и Университетской рощей.

Как сказали ребята, «всё было очень интересно, но только холодно» – ведь как раз во время их визита в Томск пришли крещенские морозы.

Организовать посещение Томского государственного университета можно, подав заявку по тел. +7(3822) 529-672, 529-772 или по электронной почте pk@mail.tsu.ru.

Вся программа – экскурсия по вузу, общая презентация, музеи ТГУ, встречи с представителями приемной комиссии, образовательная программа, знакомство с направлениями подготовки ТГУ – бесплатная. Для иногородних групп школьников возможно предоставление транспорта, места проживания и питания по предварительной договоренности.

Форма заявки на проведение встречи с группой школьников:

  1. Предполагаемая дата и время встречи;
  2. Класс, школа, количество человек;
  3. Город (село, поселок);
  4. На какие направления / специальности / факультеты ориентированы школьники.


Возврат к списку