В ТГУ прошел очный этап олимпиады для студентов «Я – профессионал»

30 Января 2018

С 27 по 30 января в ТГУ прошел заключительный очный этап олимпиады «Я – профессионал». Университет стал организатором по четырем направлениям – «Биотехнологии», «Экология», «Психология» и «Геология» – и еще по семи профилям – олимпиадной площадкой для студентов из Томска и соседних регионов. Всего в очном туре в Томском госуниверситете приняли участие 226 человек.

Олимпиаду «Я – профессионал» проводят десять вузов России и компании-лидеры отечественной экономики и промышленности на площадке компании «Яндекс».

– Чтобы составить задания, мы создавали комиссии, состоящие из сотрудников ТГУ и вузов-соорганизаторов. К заданиям предъявлялись очень высокие требования, самое главное условие – практикоориентированность. Наши промпартнеры давали экспертную оценку, чтобы задания были ориентированы именно на практику, – отметила координатор олимпиады в ТГУ, начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Заключительный этап по направлению «Биотехнологии» проводился в формате кейс-чемпионата: участники представляли презентации с решением кейса, который был разослан заранее. Олимпиадные состязания по направлениям «Экология» и «Психология» были организованы в письменной форме. По геологии очный этап проходил в два тура. В первый день студенты должны были проанализировать геологическую карту, во второй – выполнить два задания: на основе данных химического анализа определить осадочные и магматические породы, а затем определить параметры аномального объекта по гравитационному полю.

– Я узнала об олимпиаде от одногруппников, меня привлекло, что победителей внесут в базу «Молодые профессионалы», они будут в списке приоритетов при устройстве на работу: либо сами работодатели смогут с помощью базы найти нас, либо это пригодится для портфолио, – рассказала участница олимпиады по психологии, студентка факультета психологии ТГУ Вероника Полунадеждина.

Победители и призеры олимпиады будут зарегистрированы в национальной базе «Молодые профессионалы» – реестре студентов, к которому будут иметь доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств. Баллы, полученные за выполнение олимпиадных заданий заключительного этапа, появятся в личных кабинетах участников на интернет-портале «Я – профессионал».

– Профессии сейчас очень быстро меняются. Вам пригодятся навыки, которые вы получаете при участии в олимпиадах и конкурсах, потому что в них нужно очень серьезно адаптироваться под задачи, придумывать нестандартные решения. Ведущие и классические университеты как раз позволяют к этому подготовиться, – добавил проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин.

Для справки. Организаторами олимпиады «Я – профессионал» являются Российский союз промышленников и предпринимателей и общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с компанией «Яндекс» и десятью ведущими вузами России: ТГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, УрФУ, ТюмГУ. Партнер проекта – группа компаний «Просвещение».


Возврат к списку