Русский язык стал самым популярным предметом тренировочных сессий перед олимпиадами

15 Февраля 2018

В начале февраля в ТГУ прошли тренировочные сессии для победителей и призеров первого отборочного этапа предметных олимпиад. Самым посещаемым стал обязательный для сдачи ЕГЭ предмет – русский язык. Очно занятия по этой дисциплине посетили более 100 человек, еще 36 школьников приняли участие дистанционно, в вебинаре.

Тренировочные сессии по предметам организуются в ТГУ для подготовки школьников ко второму этапу олимпиад ОРМО, «Будущее Сибири» и «Будущие исследователи – будущее науки». Общее количество участников в этом году составило 645 человек, 180 из них занимались в дистанционном режиме – в формате вебинара.

– Такие сессии для подготовки к олимпиадам в ТГУ проходят уже второй год подряд. Количество желающих принять в них участие заметно выросло – почти в два раза, в 2017 году было 346 человек. Участники, занимающиеся на сессиях в очной форме, – это школьники Томска и Северска. Вебинары посетили ребята в основном из городов Сибирского федерального округа, – говорит координатор проведения олимпиад школьников, сотрудник управления нового набора ТГУ Иван Дружинин.

На тренировочных сессиях преподаватели разбирали олимпиадные задания, которые похожи на те, что ждут учеников на финальных этапах различных олимпиад. Второй, заключительный тур олимпиад пройдет в феврале-марте 2018 года.

Сроки проведения заключительного этапа олимпиад в ТГУ:

• ОРМО – с 18 февраля по 4 марта;
  • «Будущее Сибири» – с 10 февраля по 4 марта;
  • Северо-Восточная олимпиада школьников – с 26 февраля по 4 марта;
  • «Саммат» – 18 февраля;
  • «Будущие исследователи – будущее науки» – 4 марта;
  • Олимпиада Челябинского университетского образовательного округа – 4 и 18 марта;
  • Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике – 24 марта;
  • «Технологическое предпринимательство» – сроки уточняются;
  • «Физтех» – сроки уточняются;
  • «Юные таланты» – сроки уточняются.

Подробное расписание заключительных этапов олимпиад школьников доступно на нашем сайте по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/olymp/schedule-of-competitions-at-the-regional-forums/

Напоминаем, что призерам и победителям заключительного этапа олимпиад из списка Минобрнауки РФ, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов, ТГУ гарантирует:

• Зачисление в университет без экзаменов по профильному предмету;
  • Получение 100 баллов по предмету;
  • Возможность получения дополнительных баллов в портфолио;
  • Ректорскую стипендию (до 10 тыс. руб.);
  • Приглашение на форум «Таланты Сибири».