В квесте ГГФ для школьников 10 и 11 классов победила команда Северского физико-математического лицея

19 Февраля 2018

17 февраля студенты и преподаватели ГГФ провели географический образовательный квест для 120 обучающихся 10-11 классов городов Томска, Северска и Томского района. Победителями стали пятеро школьников из Северского физико-математического лицея и их преподаватель Ирина Николаевна Ткаченко.

– Этим географическим образовательным квестом мы постарались создать условия для развития творческих и интеллектуальных способностей школьников, а также познакомить их с направлениями подготовки на геолого-географическом факультете ТГУ, – отметил декан ГГФ Платон Тишин.

Квест состоял из двенадцати этапов-станций: «Топографическая», «Метеорологическая», «Гидрологическая», «Геологическая», «Карта мира», «Код-да-Винчи», «Все флаги в гости к нам», «Пирамида», «Угадай страну по контуру», «Бардовская», «Ассоциации» и «Верю-не-верю». 24 команды выполняли определенные задания, на каждое отводилось максимум по 10 минут.

Например, участникам предстояло определить страну по контуру; сопоставить страну и ее достопримечательности; освоить процесс измерения расхода воды в реке и произвести его вычисления и многое другое. Работу на станции «Все флаги в гости к нам» организовали студенты Мария Карпилянская, Татьяна Тюпкина и Хуссем Неффати на английском языке, и все школьники достойно выполнили задание, почти не переходя на русский язык.

– В организации приняли участие студенты, которые победили на факультетском конкурсе квестов в декабре прошлого года. Сейчас они приобрели огромный опыт, который мы планируем использовать в дальнейшей работе, – рассказывает ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ Юлия Мишенина.

Один из организаторов работы на станции «Топографическая» Андрей Абдулин поделился своими впечатлениями:

– Мне очень понравилось работать с участниками, видя у многих из них интерес к заданиям и квесту в целом. Школьники были очень заинтересованы в том, чтобы пройти все станции не для галочки, а ради того, чтобы показать, на что они способны.

Все команды достойно справились с испытаниями. Победителями, набравшими наибольшее количество баллов, стала команда Северского физико-математического лиця: Дмитрий Кривов, Екатерина Кузминова, Илья Литвинович, Елена Петрова и Федор Тимченко. Руководитель команды – учитель географии Ирина Николаевна Ткаченко.

Второе место заняла команда Северской гимназии по руководством учителя географии Ольги Александровны Шабановой

На третьем месте команда Сибирского лицея, руководитель – учитель географии Ирина Петровна Сушко.

Все участники получили подарки от приемной комиссии ТГУ, победители – призы от партнеров географического образовательного квеста.

– Задания, представленные на станциях, были разнообразными и порой выходили за рамки школьной программы. Это заставляло школьников проявить воображение, находчивость и сообразительность. А проведение игры в главном корпусе ТГУ добавило особую атмосферу, – поделилась впечатлениями от игры наставник команды победителей Ирина Николаевна Ткаченко.

Опыт в организации и проведении мероприятий студенты и преподаватели ГГФ ТГУ уже имеют. В 2016 и 2017 годах подобный квест проводился в Зональненской СОШ, в 2015 и 2016 годах команда выступала в качестве основных организаторов двух полевых практикумов по наукам о Земле «Познай и береги природу!».

– Географический образовательный квест показал важность подобного мероприятия и для педагогов, которые могут поработать со специалистами высшей школы, и для школьников, которые хотят определиться с выбором дальнейшего обучения, и для вузов, которые имеют возможность заинтересовать будущих абитуриентов. Выражаю огромную благодарность всем участникам и организаторам квеста и отдельно старшему преподавателю кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО Инне Сергеевне Негодиной за поддержку, – подвела итоги руководитель квеста, доцент кафедры географии Татьяна Жилина.

Для справки. Кроме ГГФ ТГУ, в качестве организаторов квеста выступили: департамент общего образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, управление нового набора ТГУ. Помощь в проведении квеста оказал Центр социально-профессионального волонтёрства ТГУ UNIVOL.


Возврат к списку