«Снова в школу»: студенты ТГУ познакомили с университетом более 2800 школьников из пяти регионов и двух республик

7 Марта 2018

Более 150 встреч со старшеклассниками провели в своих родных городах студенты ТГУ – участники профориентационной программы «Снова в школу». Они рассказали о перспективных специальностях и возможностях, которые открывает Томский государственный университет перед талантливыми школьниками.

– Наша программа интересна и студентам, и старшеклассникам, – отмечает организатор проекта, магистрант факультета психологии ТГУ Мария Вареник. – Точнее выбрать направление подготовки и будущую профессию абитуриентам помогают живые форматы – деловые игры, олимпиадные марафоны, брейн-ринги, профильные мастер-классы.

Студенты, готовясь к общению со школьниками, тоже открывают для себя новые возможности, развивают профессионально значимые компетенции.

– Они знают все особенности стиля жизни, образования, промышленности в своих городах, поэтому могут предложить наиболее перспективные для этой территории профессии. Важно также, что приходя в родные школы, ребята могут поблагодарить педагогов, которые способствовали их становлению, – добавляет Мария.

В проект активно включились студенты Биологического института, геолого-географического, физико-технического и физического и других факультетов. Трое – Екатерина Кирилова (ИФ), Никита Новоселов (ИФ) и Максим Шукшин (ГГФ) – приняли самое деятельное участие. Так, Максим побывал в трех школах города Топки, Екатерина – в трех школах Анапы, а Никита – в пяти школах Алматы, он пообщался более чем с 400 учащимися.

Всего в проекте ТГУ «Снова в школу» этой зимой поучаствовало около 2800 старшеклассников из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Забайкальского и Краснодарского краев, Казахстана и Кыргызстана.

Фото из группы Студенческой приемной комиссии https://vk.com/pk_tsu


Возврат к списку