«Университет открытий»: Почему профессионалам будущего не обойтись без иностранного языка

21 Марта 2018

Лекция о языке и профессиях будущего прошла в рамках проекта «Университет открытий» в ТГУ 15 марта. Старший лаборант кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов Анастасия Крайдер рассказала школьникам и студентам о том, на каком языке будет говорить человечество через много лет и какие профессии связаны с иностранными языками.

Первый вопрос участникам был о том, какими качествами должен обладать человек, изучающий языки. Слушатели лекции вывели несколько важных критериев: он должен быть дипломатичным – чтобы уметь договориться с кем угодно, любознательным – чтобы постоянно постигать мир вокруг себя, организованным – чтобы ежедневно и систематично учить новый язык.

Из видеоролика школьники узнали, какие языки в настоящее время являются наиболее популярными и перспективными. На первом месте уже многие годы держится английский язык. Англицизмы прочно вошли в другие языки, в том числе и в русский. Большую популярность имеет китайский язык – из-за численности населения этой страны. Как оказалось, растет популярность корейского – благодаря интересу молодежи к культуре этой страны: сериалам, книгам и музыке. Увеличивается и потребность в специалистах, переводящих произведения на другие языки.

Анастасия Крайдер уверена, что иностранные языки сегодня необходимы во всех сферах нашей жизни, в том числе с учетом тенденций существующих и появляющихся профессий. Она привела список профессий, которые появятся до 2020 года. Среди них:

  • Киберпротезист – специалист по медицинскому протезированию с использованием 3D-печати и новых технологий,
  • Дизайнер виртуальных миров – специалист по формированию VR-пространств,
  • Тренер по майнд-фитнесу – разработчик программ развития когнитивных навыков.

На встрече обсудили и специальности, которые еще недавно считались футуристичными, однако для современного человека они уже не в новинку:

  • ГМО-агроном – специалист по использования ГМО-продуктов в сельском хозяйстве,
  • Энергоаудитор – инспектор энергозатрат и потерь энергии на предприятиях,
  • Сетевой врач – диагност, обследующий пациента в режиме онлайн.

И всем этим направлениям требуются квалифицированные коммуникаторы, которые не только хорошо разбираются в технологии, но и могут общаться с коллегами, партнерами, пациентами из разных стран.

В заключение Анастасия провела игру по определению своей карьеры. Она предложила каждому нарисовать три пересекающихся круга – «то, что умею», «то, что важно» и «то, что зажигает». Вид деятельности, который получился на пересечении трех секций, – это то, чем действительно стоит заниматься.

Следующая лекция «Университета открытий» пройдет 29 марта в 16.30. Кандидат физико-математических наук Денис Касымов расскажет об одном из самых неуправляемых стихийных явлений – лесном пожаре.

Записаться на лекции можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdsxSFItzY7WnhbfPwNw5l2UPri5OR0x7uhbAzK8W0yQef4PA/viewform


Возврат к списку