ТГУ и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) запускают совместную магистерскую программу

18 Апреля 2018

ТГУ и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) запускают совместную магистерскую программу «Материалы и устройства функциональной электроники и фотоники». Она ориентирована на получение знаний о новых материалах и структурах электроники и фотоники, а также на развитие инженерных компетенций по разработке и созданию электронных и фотонных устройств: сенсорных и детекторных систем нового поколения, устройств обработки оптической информации и других.

Как отмечает руководитель программы, заведующий лабораторией функциональной электроники РФФ ТГУ, профессор Олег Толбанов, сегодня актуальна подготовка высококвалифицированных специалистов по принципу STEM. Это позволяет создавать и выводить на глобальные рынки наукоемкие технологии.

– Междисциплинарные международные коллаборации объединяют ресурсы для решения фундаментальных научных проблем. Включение российских ученых в эти процессы актуально и неизбежно. Наука, образование и инновации становятся основой благосостояния постиндустриальных государств. Все начинается с динамично развивающегося образования. STEM-подготовка научной, инжиниринговой и управленческой элиты по прорывным междисциплинарным программам – это фундамент наукоемких технологий и высокотехнологичных производств, – подчеркивает Олег Толбанов.

Программа стартует в сентябре 2018 года. В течение первого года магистранты будут изучать строение, свойства и возможности перспективных материалов электроники и фотоники, а также компьютерные технологии, необходимые для проектирования электронных и фотонных устройств и управления ими. На втором курсе траектории обучения студенты разделятся на подгруппы в соответствии со специализацией.

Магистранты, выбравшие модуль «Устройства и методы физики элементарных частиц», проведут второй год в Дубне. Наряду с освоением специальных дисциплин, они примут участие в экспериментах мирового уровня в области ядерной физики, физики элементарных частиц. Студенты присоединятся к разработке, монтажу и наладке оборудования вновь создаваемых установок, в частности, уникального ускорителя протонов и тяжелых ионов NICA.

Студенты смогут выбрать и другие модули. В рамках «Функциональной электроники» они будут создавать матричные детекторы, сенсоры и другие электронные приборы в лабораториях ТГУ. Выбравшие модуль «Современная фотоника и радиофотоника» овладеют основами проектирования и измерения параметров фотонных и радиофотонных устройств, освоят технологии их создания.

Для справки. Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) – международная межправительственная научно-исследовательская организация, где проводятся теоретические и экспериментальные исследования в области физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред. Экспериментальная база ОИЯИ позволяет проводить прикладные исследования, направленные на разработку и создание новых ядерно-физических и информационных технологий.
В 2017 году ТГУ и ОИЯИ подписали соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров.


Возврат к списку