Более тысячи школьников и студентов Узбекистана проявили интерес к поступлению в ТГУ

11 Мая 2018

В марте и апреле приемные выездные комиссии Томского госуниверситета начали первую волну работы в странах СНГ. Акция знакомства с университетом и сдачи пробных вступительных испытаний прошла в Узбекистане в середине апреля. Выставки, собрания и вступительные испытания посетили более тысячи человек.

– В Узбекистане приемная комиссия работала в Ташкенте. Школьники проявили большой интерес к ТГУ, и с каждым годом число желающих сдать пробные экзамены стремительно увеличивается. И это касается не только программ бакалавриата и специалитета, но и магистратуры, – говорит менеджер Управления нового набора Михаил Бараксанов.

945 человек зарегистрировались на прохождение пробных вступительных испытаний, которые прошли в Ташкенте на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) – партнера ТГУ. Через систему Интернет-лицея ТГУ был организован первый этап – входное тестирование по русскому языку: школьники решали задания, чтобы получить возможность попасть на испытания по другим предметам.

Как объясняют сотрудники приемной комиссии, эта методику впервые применили в прошлом году и она полностью себя оправдала. Несмотря на опасения, что такое тестирование захотят пройти не все желающие поступить, количество участников заметно выросло по сравнению с 2017-м годом.

В течение трех дней команда приемной комиссии ТГУ проводила в Ташкенте пробные испытания по общеобразовательным предметам, которые требуются для поступления в ТГУ. Те, кто получат хорошие и отличные результаты, будут рекомендованы к поступлению в университет. Итоги будут подведены 20 мая.


Одновременно с работой приемной комиссии в Ташкенте проходила международная образовательная выставка «Образование и профессии – 2018». Томский госуниверситет также принял в ней участие – на протяжении двух дней Михаил Бараксанов консультировал посетителей по вопросам поступления в ТГУ.

– Интерес к ТГУ на выставке проявили более 2000 человек. Ребята интересовались как поступлением в бакалавриат и специалитет, так в магистратуру. Магистерские программы нашего университета стабильно набирают популярность, – отметил Михаил.

Информацию о направлениях подготовки, по которым открыт набор в Томский государственный университет в 2018 году, можно узнать в разделе «Поступай в ТГУ»:   http://abiturient.tsu.ru/company/speciality/. График работы выездных приемных комиссий публикуется на сайте в разделе «Выездные комиссии», следующие выезды в страны СНГ запланированы на июнь-июль этого года.


Фото с сайта РЦНС в Ташкенте: http://uzb.rs.gov.ru/


Возврат к списку