Выездные приёмные комиссии: В Киргизии возрос интерес к программам магистратуры ТГУ

15 Мая 2018

Акции знакомства школьников и студентов с программами ТГУ и особенностями поступления в университет прошли в марте и апреле в двух городах Киргизии – Оше и Бишкеке. Впервые сотрудники выездной приёмной комиссии университета провели мероприятия, направленные на ознакомление с магистратурой. Итоги показали, что желающих учиться на магистерских программах ТГУ стало заметно больше.

– Выездные приёмные комиссии нашего университета – это целая система работы с несколькими странами СНГ: Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Арменией. Мы проводим серии мероприятий, которые помогают нашим потенциальным абитуриентам познакомиться с правилами поступления и различными направлениями обучения в ТГУ, – говорит заместитель начальника Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

В Киргизии сотрудники университета работали в течение двух недель. В городе Ош команда приёмной комиссии приняла участие в профориентационных встречах со школьниками, провела родительские собрания по поступлению в бакалавриат и специалитет ТГУ. В Бишкеке профориентационные мероприятия велись по двум направлениям: бакалавриат и магистратура.

– Отличительной особенностью этого периода стало то, что мы начали работу ещё и по приему в магистратуру. Общались не только с учениками школ, но и со студентами местных вузов, которые хотят продолжить учебу и выбирают университет и свою магистерскую программу, – рассказывает Анна Коршунова. – С апреля уже начался этап вступительных испытаний для поступающих в магистратуру, и в нем участвовали 35 человек, это неплохой результат.

Также консультации состоялись на образовательной выставке-ярмарке – количество заинтересованных было более 3000 человек.

Образовательным центром-партнёром, занимающимся довузовской подготовкой и организацией встреч для приёмной комиссии в городах Киргизии, является общественный фонд «Единство» – с ним сотрудничество ведётся с 2014 года. Совместно с фондом были организованы пробные вступительные испытания для будущих абитуриентов.

Участники, успешно сдавшие пробные вступительные испытания и получившие хорошие и отличные результаты, будут рекомендованы к поступлению в ТГУ. Итоги тестовых экзаменов будут подведены 20 мая.

Информацию о направлениях подготовки, по которым открыт набор в Томский государственный университет в 2018 году, можно узнать в разделе «Поступай в ТГУ»: http://abiturient.tsu.ru/company/speciality/. График работы выездных приемных комиссий публикуется на сайте в разделе «Выездные комиссии», следующие выезды в страны СНГ запланированы на июнь-июль этого года.



Возврат к списку