Студенты филологического факультета презентовали настольную игру для абитуриентов – «Welcome to TSU»

25 Мая 2018

Настольная игра «Welcome to TSU: инструкция для начинающих» – проект команды из 15 человек, обучающихся на филологическом факультете. 18 мая они представили игру в ТГУ. На презентации можно было попробовать себя в роли первокурсников и узнать о процессе создания игры.

«Welcome to TSU» – это фазовая настольная игра на 204 карты, в основе которой лежит прохождение студенческой жизни в течение первого семестра первого курса филологического факультета. В это время, по мнению создателей проекта, студенту сложно ориентироваться в динамичной деятельности университета.

– Мы проанализировали основные проблемы первокурсников – освоение новых учебных норм, приспособление к учебному коллективу и условиям быта в студенческих общежитиях. Главной целью карточной игры стала помощь студентам в адаптации к вузовским условиям, – рассказывает руководитель группы по сбору и обработке материала Вилена Смокотина.

Задача игрока – пройти весь путь студента от 1 сентября до сдачи последнего экзамена и закрытия первой сессии с учетом специфики обучения на филологическом факультете. Например, используются названия произведений древнерусской литературы. Одновременно в игре могут участвовать 4-6 человек.

Первая фаза – учеба – представлена тремя типами карт: карты предметов (это 4 дисциплины, которые первокурсники ФилФ сдают в первую сессию), карты обмена для взаимодействия с партнерами и карты возможностей, позволяющие познакомиться с дополнительными активностями университета, например, с кампусными курсами.

Вторая фаза – фаза свободного времени, или free time – включает в себя карты ТГУ, которые рассказывают о структуре университета, его организациях и мероприятиях; карты общежития, связанными с основными особенностями ее жизни; карты Томска, которые позволяют иногородним студентам узнать больше о городе.

– Настольная игра имеет ряд преимуществ – в досуговой форме она наглядно демонстрирует возможности, которые дает университет, показывает его как современное образовательное пространство и, как мы выяснили по результатам соцопроса, является привлекательной формой для студентов, – говорит одна из ответственных за мониторинг целевой аудитории проекта, студентка филологического факультета Валерия Кузнецова.

Помимо основных типов карт, в игре присутствуют и дополнительные: персональная карта игрока, которая содержит основные правила и подсказки, а также карты «помощь мэтра» – она увеличивает шанс удачной сдачи экзамена.

– Группа пока обсуждает возможность реализации игры как в университете, так и за его пределами. Скорее всего, будет опубликован электронный макет, который каждый желающий сможет для себя распечатать, – добавляет Валерия Кузнецова.

Познакомиться с подробностями и правилами игры можно в Инстраграме проекта: https://www.instagram.com/welcome_to_tsu/


Возврат к списку