Школа юного безопасника наградила 12 старшеклассников сертификатами и дипломами по итогам обучения

9 Июня 2018

Школа юного безопасника, которую уже второй год проводят на базе ТГУ опытные преподаватели из команды SiBears, подвела итоги работы в 2017-2018 учебном году. На закрытии школы организаторы наградили 12 учащихся сертификатами и дипломами.

В течение года школьники изучали обратную разработку (reverse engineering), веб-безопасность и написание эксплойтов. Также они познакомились с темой машинного обучения, в частности, с принципами работы нейронных сетей и их применением в сфере компьютерной безопасности.

Все изученное на Школе касалось компьютерной безопасности и областей, близких к ней. За время занятий у ребят была возможность попробовать 3 языка программирования. Организаторы отмечают, что многие были способны решать задачи самостоятельно.

– Для тех, кто был в нашей школе в прошлом году, мы подготовили углубленный курс разработки на языке Python, рассказали про гибкую методологию разработки Agile. В целом, все темы оказались очень взрослыми и ни разу не школьными, – пояснила организатор и преподаватель Школы юного безопасника ТГУ Александра Мурзина (ИПМКН, отделение ФПМК).

Все 12 старшеклассников, успешно дошедшие до конца обучения, были награждены сертификатами и дипломами – в них указаны количество предметов и часов, которые они посетили.

– Для понимания программы школы достаточно знать базовый уровень работы с компьютером, поэтому на занятия ходили даже восьмиклассники. Однако организаторы устроили всё так, чтобы было интересно и новичкам, и нам, «второгодникам», – рассказал ученик Физико-технического лицея Данил Мячин. – В этом году мне понравились уроки по обратной разработке – мы пытались понять, как устроено приложение. Можно сравнить это с литературным анализом: «что хотел сказать автор?». Практика тоже шла по возрастающей, и никто без заданий не остался.

Следить за дальнейшими новостями и следующим набором Школы юного безопасника ТГУ можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/sibears_school. Еще фото с награждения: https://vk.com/album-129520208_254197964

Для справки. Эксплойты – компьютерная программа, фрагмент программного кода или последовательность команд, которые используют уязвимости программного обеспечения для нападения на вычислительную систему.


Возврат к списку