Летом старшеклассники Томска изучат основы нейротехнологий в ТГУ

14 Июня 2018

В ТГУ начал работу кружок юных нейромоделистов, где университетские преподаватели помогают школьникам на практике применить свои знания и выбрать будущую профессию. Здесь ребята могут развить качества, свойственные абитуриентам ТГУ: предприимчивость, лидерство, готовность к исследовательской и проектной деятельности. Сейчас в кружке занимаются 42 старшеклассника из Томска.

Кружок совместно организовали сотрудники управления инновациями и преподаватели радиофизического факультета ТГУ. Они помогают школьникам разрабатывать собственные инженерно-конструкторские проекты: умный дом, детектор лжи, браслет настроения и другие. Наставники рассказывают старшеклассникам о схемотехнике, 3D-моделировании, 3D-печати, программировании, профессиях будущего и о развитии нейротехнологий. Ребята также будут работать с конструктором «Юный нейромоделист» BiTronics Lab.

– Выполняя междисциплинарное задание в области программирования, инженерии, медицины, экономики и маркетинга, школьники лучше понимают, в каком направлении им двигаться при выборе будущей профессии, – отметил зам. декана РФФ по воспитательной работе Михаил Политов. – Кроме того, участие в кружке нейромоделистов позволит получить дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

Нейротехнологии – это совокупность технологий, созданных на основе принципов функционирования нервной системы и способствующих увеличению продолжительности и качества жизни. 

В течение 10 дней школьники разработают 8 проектов. Например, «Браслет настроения» покажет, спокоен человек (зеленый цвет), волнуется (синий) или в ярости (красный). «Прямая спина» будет контролировать осанку пользователя: при изменении положения тела в пространстве раздастся сигнал. Система «Личный тренер» – отслеживать сердечные сокращения и уведомлять о повышении выносливости. Современный будильник подстроится под биоритм человека и разбудит его в быструю фазу сна, чтобы пользователю было легче проснуться, а система «Удаленная медсестра» будет подавать сигналы на пост, если у больного изменится сердцебиение или мозговые импульсы. Кроме того, старшеклассники попробуют создать «Телеуправление роботом с помощью нейромыслей», «Умный дом» и «Детектор лжи».

Школьникам нужно будет освоить азы программирования, анатомии, моделирования, нейротехнологий, электроники, создания прототипов. Также они попробуют себя в проектной работе, где пригодятся soft skills: способность сосредоточиться, самоорганизация, навык работы в команде и другие.

19 июня старшеклассники презентуют уже готовые проекты, а затем примут участие в конкурсе проектов НП «Лифт в будущее», инженерно-конструкторских школах и Олимпиаде НТИ по направлению «Нейротехнологии».

Для справки. Кружок юных нейромоделистов создан в ТГУ при грантовой поддержке НП «Лифт в будущее» (программно-целевой проект «Всероссийский конкурс проектов дополнительного образования школьников в сфере научного и научно-технического творчества «Люди будущего») в рамках проекта «Будущее за нейротехнологиями!».


Возврат к списку