Максимум бюджетных мест в «Университете лучших»: в ТГУ идет приемная кампания

26 Июня 2018

Ее активная фаза началась 20 июня, и за первую неделю кампании заявления о желании поступить в Томский государственный университет подали уже порядка 350 человек. Все это – выпускники прошлых лет, у которых есть на руках аттестаты. Поскольку выпускники школ 2018 года и выпускники бакалавриата аттестатов и дипломов еще не получали, сейчас приемная комиссия университета готовится к тому, чтобы встретить основной поток абитуриентов.

Одной из особенностей приемной кампании этого года станет то, что ТГУ увеличил число бюджетных мест и прежде всего – в магистратуру. С учетом того, что многие вузы сокращают места на бюджетной основе обучения, в Томске ТГУ занял лидирующую позицию по этому показателю. В общей сложности число бюджетных мест в вузе составит более трех тысяч: по программам бакалавриата и специалитета – 1665, в магистратуру – 1319, в аспирантуру – 198.

– Мы в этом году начинаем приемную кампанию с лозунгом «Университет лучших». Имеется в виду, что у нас – и лучшие преподаватели, и лучшие студенты. Соответственно, мы ориентируемся на лучших абитуриентов: победителей и призеров олимпиад, различных конкурсов, молодежных проектов и так далее. В сравнении с федеральным порогом у нас по всем предметам повышена планка минимального балла, позволяющая подать документы. Так, например, по английскому языку федеральный минимум составляет 22 балла, а в ТГУ – 57 баллов, – рассказал начальник управления нового набора Евгений Павлов.

Он отметил: такое решение говорит о том, что университет еще «на входе» ставит для абитуриентов серьезный фильтр, давая им понять, что здесь высокие требования к уровню подготовки. И, как показал опыт предыдущих двух лет, чем выше эта планка – тем больше заявлений в вуз. Так, за последние три года средний конкурс в ТГУ увеличился более чем на 20%.

– Это объясняется тем, что сильные абитуриенты видят: наш вуз подходит им. Ведь идти учиться в слабый университет они не хотят, – пояснил Евгений Павлов.

ТГУ – самый крупный вуз в Томске не только по числу бюджетных мест, но и по количеству специальностей. Двадцать факультетов и учебных институтов, около 130 направлений подготовки, от гуманитарных и творческих до инженерно-технических – поступающий сможет выбрать профиль, который подходит именно ему.

Еще одной особенностью приемной кампании – 2018 станет новое продолжение масштабного университетского проекта «Я в ТГУ» – с акцентом на связь науки и искусства. В течение лета в Университетской роще запланировано много различных мероприятий для будущих студентов – открытые лекции, дискуссии, встречи с преподавателями и студентами. Расписание и все подробности очень скоро появятся на нашем сайте.


Возврат к списку