Получить военное образование в ТГУ можно на военной кафедре или в Учебном военном центре

28 Июня 2018

В Минобороны разработан законопроект о реорганизации системы военной подготовки студентов, в ближайшее время его должна рассмотреть Госдума. Однако в Институте военного образования ТГУ заверяют: студенты университета сохранят возможность получить военную специальность – на военной кафедре или в Учебном военном центре (УВЦ).

– В результате реорганизации ничего принципиально нового для студентов и коллектива не произойдет. Планируется, что УВЦ и военная кафедра будут объединены в одну структуру – Военный учебный центр. Он будет готовить как офицеров, сержантов и солдат запаса, так и офицеров для службы по контракту. Количество специальностей и набор тех, кто сможет там учиться, тоже не изменится, – рассказал замначальника УВЦ, начальник учебной части центра, майор Андрей Якобсон.

Основной принцип работы Института военного образования остается прежним – обучение в нем ведется исключительно на бюджетной основе, поскольку вуз выполняет задание Министерства обороны РФ.

Студенты-очники всех факультетов ТГУ, изъявившие желание пройти подготовку на военной кафедре, могут на бюджетной основе получить военно-учетную специальность. Обучение идет по следующим программам:

  • Программа подготовки офицеров запаса по военным специальностям для войск связи и военной разведки: «Применение смешанных воинских частей и подразделений связи», «Применение подразделений со средствами радиосвязи», «Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры проводной электросвязи» и «Применение наземных подразделений войсковой разведки». Срок обучения – 2,5 года. По завершении обучения присваивается воинское звание «лейтенант» с последующим зачислением в запас.
  • Программа подготовки солдат и сержантов запаса по военным специальностям для войск связи и мотострелковых войск. Срок обучения – 1,5 года и 2 года соответственно. По завершении обучения присваивается воинское звание «рядовой» и «сержант» с последующим зачислением в запас.

Обучение на военной кафедре начинается со 2-го курса и проводится методом военного дня (1 раз в неделю) параллельно с основной образовательной программой. Учащимся выплачивается дополнительная стипендия: 15% надбавка к базовой стипендии и 30% – для студентов, уже прошедших службу в рядах ВС РФ. По окончании обучения студенты направляются в воинскую часть для прохождения учебного сбора (не менее 30 дней).

Все студенты, закончившие обучение на военной кафедре, призыву в Вооруженные силы РФ не подлежат.

Прохождение воинской службы является обязательным условием для тех, кто хочет связать свою дальнейшую судьбу с государственной службой.

Учебный военный центр, в свою очередь, занимается подготовкой офицеров, которые будут служить по контракту. Студенты осваивают такие специальности, как «Эксплуатация и ремонт наземных средств связи», «Эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи ракетных войск стратегического назначения» на базе радиофизического факультета (гражданская специальность «Радиотехника») и «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» на базе факультета иностранных языков (гражданская специальность «Перевод и переводоведение»).

Специфика обучения в УВЦ состоит в том, что студент ТГУ получает сразу две профессии – гражданскую и военную. Окончив обучение, он направляется на военную службу по контракту в ВС РФ или воинские формирования и будет служить на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

Добавим, что в этом году с 16 по 20 июля ТГУ впервые организует выездную приемную комиссию в Москве – в Военном университете Министерства обороны РФ.

В ТГУ во время приемной кампании отборочные комиссии УВЦ по военным специальностям располагаются в ауд. 135 – направление «Радиотехника» и ауд. 143 – направление «Перевод и переводоведение».


Возврат к списку