На «Я в ТГУ» расскажут об искусстве киборгов и покажут музыкальный лес

14 Июля 2018

ТГУ в пятый раз проводит интерактивную площадку «Я в ТГУ». С 26 июля в Университетской роще можно будет посетить мастер-классы и открытые лекции, увидеть творческие выступления, инсталяции и светомузыкальное шоу. В этом году тематика проекта – Art&Science, взгляд на культуру через призму науки и наоборот.

– Для нас важно, чтобы гости поняли: Томский государственный университет – это крутая площадка, где много возможностей в разных областях – от науки до искусства, – отмечает одна из организаторов, специалист по учебно-методической работе управления нового набора Полина Ефимова. – «Я в ТГУ» стартует 26 июля в 11:10, как показывают 3D-часы в роще, – мы планируем необычное интервью с человеком, который знает всё о поступлении в университет. А основные мероприятия начнутся с 18:00.

Три дня – 26, 27 и 30 июля – с 18:00 для гостей ТГУ будут работать интерактивные площадки «Кванториума» с мастер-классами, постоянные инсталляции, а также фуд-корт. Томичи смогут посетить интерактивную программу Physical Transformation от тренеров фитнес-пространства Train me please и танцевальные баттлы Breakdance Battle от школы танцев «9 жизней».

Кроме того, на 26 июля запланированы открытая лекция Кирилла Яндулова (ИИК) на тему «Art&Science: современное искусство на перекрестке науки и технологий», а также шоу-кейс «Визуальные коммуникации в городе» фестиваля уличного искусства Street Vision.

Гости познакомятся с методикой интуитивного рисования и поучаствуют в развлекательной программе на батутах. Каждый желающий сможет воспользоваться мгновенной печатью фотографий InstaBox.

27 июля – открытая лекция «Искусство и робототехника». Томичей ждет демонстрация современного цифрового мультимедийного оборудования, площадка iRobot, где можно будет пообщаться с роботом, и развлекательное шоу «Уличные маги». «Игры разума» помогут познать себя и поработать с эмоциями. Продолжат работу и постоянные локации с арт-объектами.

30 июля пришедших ждут на открытой лекции «Искусство новых медиа», откроется дискуссионная площадка «Городские фестивали» от Street Vision.

31 июля программа начнется в 20.00. В конференц-зале (ауд. 229 главного корпуса) пройдет встреча с ректором ТГУ. В роще можно будет послушать лекцию «Искусство киборгов» и поучаствовать в живом разрисовывании гигантских арт-инсталляций «Граффити нашего города». Гостям университета представят LED-инсталляцию «Живые ворота» и светодинамическое шоу «Музыкальный лес». С 8 часов вечера откроет двери и Музейный комплекс ТГУ.

«Я в ТГУ» традиционно завершится акцией «Ночь абитуриента» – поступающие в университет до 23:00 смогут подать оригиналы документов в университетской праздничной атмосфере, познакомиться с ректором, деканами факультетов и руководством университета.

Программа интерактивной площадки «Я в ТГУ. Art&Science»

Лекции пройдут при поддержке проекта Росмолодежи и Ресурсного молодежного центра.


Кристина Шенько


Возврат к списку