Профессия будущего: в ТГУ открыта новая магистратура по машинному анализу текстов

16 Июля 2018

В ТГУ идет прием студентов на новую автономную магистерскую программу«Компьютерная и когнитивная лингвистика». Эта междисциплинарная программа реализуется на базе САЕ «Институт человека цифровой эпохи». Выпускники смогут решать задачи, связанные с автоматическим анализом естественного языка для широкого спектра социально значимых проблем, таких как взаимоотношения работодателей и потребителей, особенности восприятия текста у представителей разных социальных и психологических типов.

Программа реализуется как объединение двух ранее существовавших – «Когнитивная лингвистика», где было уже 3 выпуска магистров, и открытая в 2017 году магистерская программа «Компьютерная лингвистика».

– Решение проблем искусственного интеллекта (компьютерная лингвистика) невозможно без опоры на знания принципов работы естественного интеллекта (когнитивная лингвистика). Две эти программы открывают важнейшие тренды в междисциплинарном развитии современной лингвистики, – отмечает руководитель программы, профессор ФилФ Зоя Резанова. – С объединением программ магистранты получили большую мобильность выбора образовательных траекторий. Появилась возможность организации мобильных междисциплинарных команд лингвистов, когнитивистов, компьютерщиков для решения исследовательских и прикладных проектов.

Как отмечает Зоя Резанова, междисциплинарность программы обусловливает то, что при приеме абитуриентов не существует ограничений по тематическому принципу их профиля в бакалавриате или специалитете. Здесь ждут не только представителей гуманитарных направлений – филологов, лингвистов, психологов, историков, юристов, но и специалистов, имеющих математическое и естественно-научное образование.

Новая программа будет реализовывать подготовку по двум модулям – «Компьютерная лингвистика» и «Когнитивная лингвистика». Для тех, кто выберет первую специализацию, центральными станут курсы по языкам программирования. Сейчас в программе их два – «R» и «Python», на их основе выстраиваются курсы «Text Mining с использованием R» и «Social Network Analysis с применением Python».

В модуле «Когнитивная лингвистика» курсы «Язык и мозг» и «Когнитивная психология» раскрывают новейшие междисциплинарные данные о связи языковых и других когнитивных функций человека, принципы работы мозга при порождении и восприятии речи. Существенная часть курсов – обучение современным экспериментальным методам анализа когнитивных процессов с использованием программного и аппаратного обеспечения (E-Prime, Eye-Tracker).

Магистерская программа функционирует на базе двух лабораторий – лингвистической антропологии и когнитивных исследований языка.

– На базе лаборатории лингвистической антропологии магистранты пишут свои работы, участвуют в разработке программного обеспечения проектов – при построении корпусов текстов, баз данных, в рамках практики участвуют в планировании и проведении психолингвистических экспериментов, пополнении психолингвистических корпусов текстов и баз данных, – рассказала профессор Резанова. – Во второй лаборатории сейчас развивается проект «Исследование когнитивных способностей детей с нарушениями аутистического спектра». Мы ищем волонтеров в данный проект, надеемся их найти в составе магистрантов нового набора.

Узнать подробнее о том, кто такие когнитивные лингвисты и как они связаны с областью компьютерной лингвистики можно на лекции образовательного проекта «Upgrade». Лекция «Когнитивные лингвисты – кто они?» состоится 18 июля в 12:30 в 209 аудитории (главный корпус ТГУ). Необходима предварительная регистрация.

Добавим, что подать документы для поступления на магистерскую программу «Компьютерная и когнитивная лингвистика» можно до 14 августа. В новую магистратуру есть 15 бюджетных мест. Все подробности о поступлении можно узнать на официальном сайте программы.

Для справки. На базе лаборатории когнитивных исследований запускается проект WRLD2NWS – «От мира к новости». Проект направлен на создание сервиса по автоматическому генерированию новостей, заказчиком которого выступило Информационное агентство России ТАСС. Научный соруководитель проекта – Валерий Дацюк, технический директор IT-компании «Элекард-Мед».

В рамках магистерской программы «Компьютерная и когнитивная лингвистика» установлено сотрудничество с крупными компаниями и университетами, среди которых Университет Турку (Финляндия), Университет Наук и технологий Тронхейма (Норвегия), компании «ABBYY Россия», «Эконофизика» (Econophysica, ООО «Эко-Томск»). 


Возврат к списку